Жизнь
Шестикратная чемпионка мира из Запорожья осталась без крыши над головой

Шестикратная чемпионка мира из Запорожья осталась без крыши над головой

 

В сложнейших условиях, без собственного жилья вынуждена готовиться к главным стартам мира выдающаяся запорожская спортсменка Виктория Марчук.

Она - самая титулованная паратхеквондистка мира. Марчук шесть раз становилась лучшей на планете, а сейчас готовится защищать честь Украины на Паралимпийских играх-2021 в Токио, где, кстати, паратхеквондо будет представлено впервые. Между тем, Виктория оказалась просто ненужной властям города и страны, славу которых она несет по всему миру.

Жители Запорожья обратились к мэру и депутатам с соответствующей петицией №6198 «О предоставлении жилья выдающейся запорожской спортсменке Виктории Марчук». Приводим текст документа:

«Запорожская спортсменка Виктория Марчук уже много лет увеличивает спортивную славу нашего края, но до сих пор не имеет крайне необходимых условий для проживания, а поэтому страдает ее тренировочный процесс и под угрозой будущие спортивные победы.

Виктория Марчук – Мастер спорта международного класса по паратхеквондо. Титулованная паратхеквондистка планеты - шестикратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы, чемпионка Азии, Африки, Кореи, США, Иордана, Египта, Турции, Ирана, многократная чемпионка Украины. Несколько раз была признана самой технической спортсменкой чемпионатов мира. На сегодня является первым номером мирового рейтинга, и имеет лицензию на Паралампийськие игры которые состоятся 2021 в Токио. Успехам украинской спортсменки посвящен отдельный стенд в музее мировой столицы тхэквондо – южнокорейском Сеуле.

Все достижения Виктория получила, представляя город Запорожье и Запорожскую область.

Виктория Марчук родилась 1990 года в Киеве, из-за инвалидности от нее при рождении отказались родители. Девушка воспитывалась в доме ребенка, потом в интернате Киевской области.

В 2009 году переехала в Запорожье, чтобы учиться в Хортицком национальном учебно-реабилитационном многопрофильном центре, впоследствии получила два высших образования – в Бердянском педагогическом университете по специальности «логопед» и в Запорожском национальном университете по специальности «физическое воспитание».

Во время учебы в Запорожье увлеклась тхэквондо, первым тренером Виктории была Юлия Волкова, сейчас тренирует спортсменку Александр Плецкий.

Во время учебы девушка жила в общежитии, после выпуска ее оттуда выселили. Все эти годы у титулованной спортсменки остро стоит жилищный вопрос. Последние годы она живет на правах гостя в г. Вольнянск (Запорожская обл.) в семье своей подруги и каждый день ездит на тренировки в Запорожье. Девушка не только готовится к Паралимпийским Играм, но и сама тренирует маленьких тхэквондистов в ДС «ЗАЗ».

СПРАВКА РЕПОРТЕРА

Спортивные достижения, когда Виктория на весь мир прославляет Украину, стоя на высшей ступеньке пьедестала, до сих пор не принесли ей каких-либо существенных денежных вознаграждений. Первый раз Виктория получила за золотую медаль и 3000 гривен, а после второй победы на чемпионате мира, ей вручили 2800 гривен - как лауреату премии Кабинета министров Украины «За особые достижения молодежи в развитии Украины».

В 2013 году Виктории выделили комнату в одном из запорожских общежитий. Но девушка с инвалидностью не может жить в таких условиях – общий санузел, кухня и т.д. Поскольку спортсменка имеет поражение рук, ей необходимо специально оборудованное пространство.

С просьбой оказать содействие в выделении жилья Виктория Марчук и ее тренеры неоднократно обращались к президенту Украины, председателям Запорожской облгосадминистрации, областное управления физической культуры и спорта. По законодательству, получить квартиру как сирота, Виктория может только в том городе, где родилась – то есть в Киеве. Все эти годы девушка безнадежно стоит в очереди, которая не трогается с места.

Дать ей жилье, как спортсменке, которая прославляет Запорожье и Украину на весь мир, почему-то не торопятся. К Паралимпийским Играм в Токио, где у Виктории есть все шансы стать чемпионкой, спортсменка готовится в таких неблагоприятных условиях – живет в чужой семье и ежедневно по несколько часов тратит на поездки в тренировочный зал.

Эта проблема сохранения спортивных достижений Запорожье требует неотложного решения.

За три дня петиция собрала уже свыше 800 подписей, хотя для того, чтобы вопрос был рассмотрен депутатами Запорожского городского совета, необходимо 750 подписей.

«Спасибо тем, кто помогает мне хотя бы поддерживать здоровье на том уровне, что есть, чтобы я могла тренироваться каждый день. Из-за боли в плече, мне пришлось отказаться от любимого хобби - «алмазной» вышивки.  Но больше всего я люблю тхэквондо и обязательно стану Олимпийской чемпионкой», - говорит Виктория.

Как мы сообщали, запорожский сирота ждал жилья 20 лет.

Также, 217 детей-сирот Запорожья находятся на квартирном учете и претендуют на получение собственного жилья за счет государственных средств.

Кроме того, преступная группа с бердянским полицейским отжимала жилье.

И еще - жители разрушающегося дома обвиняют запорожскую городскую власть в бездействии и фальсификациях.

Передавал ФСБ координаты объекта, от которого зависело водоснабжение города: агента РФ приговорили к 15 годам
Запорожье
Криминал Война в Украине
Передавал ФСБ координаты объекта, от которого зависело водоснабжение города: агента РФ приговорили к 15 годам
В Запорожье 45-летнего мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. По данным прокуратуры, он работал на ФСБ РФ, собирал разведданные и передал российской спецслужбе координаты электроподстанции, от которой зависела работа насосных станций одного из городов Днепропетровской области.
decor photo
3,30 промилле за рулем: в Запорожье водитель совершил ДТП, не имея водительских прав
Запорожье
Жизнь События Криминал
3,30 промилле за рулем: в Запорожье водитель совершил ДТП, не имея водительских прав
Во время беседы с водителем ВАЗ 21083 инспекторы заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчина согласился пройти освидетельствование на месте.
Четверо бывших полицейских из Бердянска подозреваются в сотрудничестве с оккупантами
Запорожье
Война в Украине Криминал
Четверо бывших полицейских из Бердянска подозреваются в сотрудничестве с оккупантами
Четверо бывших полицейских из Бердянска получили уведомление о подозрении в государственной измене и работе в оккупационном правоохранительном органе. По данным следствия, после захвата города они перешли на сторону РФ и начали работать на оккупационные власти.
decor photo
decor play
В Запорожье в результате удара российского БПЛА 5 человек получили травмы, ещё 11 удалось спасти
Запорожье
Жизнь События Война в Украине
В Запорожье в результате удара российского БПЛА 5 человек получили травмы, ещё 11 удалось спасти
Ночью 5 октября враг атаковал областной центр с помощью беспилотников. В результате обстрела ранения получили пять человек — трое мужчин и две женщины.
decor photo
Ущерб окружающей среде на сумму свыше 36 млн грн: в Запорожье должностное лицо компании подозревается в загрязнении земли
Запорожье
Жизнь События Криминал
Ущерб окружающей среде на сумму свыше 36 млн грн: в Запорожье должностное лицо компании подозревается в загрязнении земли
Речь идет о территории площадью более 1 га, на которой с конца октября 2020 года до начала июня 2024 года скапливались отходы, образовавшиеся в результате демонтажа объекта незавершенного строительства.
decor photo
Смертельные избиения и ножевые ранения: в Запорожской области трое мужчин подозреваются в умышленных убийствах
Запорожье
Жизнь События
Смертельные избиения и ножевые ранения: в Запорожской области трое мужчин подозреваются в умышленных убийствах
В конце сентября 2026 года в Запорожье 57-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес матери не менее десяти ударов по голове, шее и туловищу. Причиной стал длительный конфликт из-за необходимости постоянного ухода за пожилой матерью.