Життя
В Запорожье 10 лет нельзя продавать квартиры

В Запорожье 10 лет нельзя продавать квартиры

Всего 217 детей-сирот Запорожья находятся на квартирном учете и претендуют на получение собственного жилья за счет государственных средств. Их список утвердили на совещании рабочей комиссии в горсовете. Список будет направлен на рассмотрение региональной комиссии.

На каждого ребенка-сироту в государственном бюджете предусмотрена 581 тысяча гривен, которые можно потратить исключительно на покупку жилья на протяжении всего бюджетного года.

Как сообщили члены комиссии, в прошлом году получили квартиры 30 молодых запорожцев, 24 уже приобрели жилье.

«На сегодня есть острая необходимость в приобретении жилья. Мы понимаем, что это лучшая денежная компенсация для детей-сирот. Ребенок сам выбирает жилье, населенный пункт. Наша задача – курировать его, пока вопрос решается, а потом открыть ему личный счет, чтобы туда поступили средства, которые можно использовать. Первыми в списке, конечно же, будут лица 23 лет, так как для них это предельный возраст для получения жилья», - говорит начальник службы (управления) по делам детей горсовета Наталья Сиворакша.

Квартиру можно выбрать в любом населенном пункте Украины. Каждый конкретный объект для покупки рассматривается профильной территориальной комиссией, которая проводит акт-обследование технического состояния жилья. Приобретенную квартиру нельзя будет продавать на протяжении 10 лет.

Ранее мы сообщали: Даёшь 150 процентов! Украинским сиротам повысят выплаты.

2020-07-16 15:50:00
true
Відео Дня








Архів Новин