Події
Запорожцы в шоке: дом горит, а мэр не видит

Запорожцы в шоке: дом горит, а мэр не видит

Жители разрушающегося дома обвиняют запорожскую городскую власть в бездействии и предвыборных фальсификациях.

Продолжает трещать по швам и разрушаться самый крайний дом по проспекту  (Соборный, 234), который построен в 1950-х гг. под руководством архитектора Вегмана и является памятником архитектуры местного значения. Городскую власть неоднократно предупреждали о возможных последствиях, делались соответствующие заявления на сессии горсовета. Однако ничего не было предпринято, и люди вынуждены покидать свой дом.

Не днях начала активно проседать конструкция дома. Жильцы столкнулись с разрушением стен, лестничного пролета. Стремительно увеличиваются трещины, которые образовались в доме.

«У людей начали разрушаться дверные проемы. Многие из жильцов вообще не могут попасть в квартиру. Несмотря на то, что не раз в этот дом приезжали мастера, пытаясь отремонтировать все это. К тому же, на боковом отводе жилого, с той стороны где проседает дом, на тротуаре начало выдавливать плиты», - рассказал журналистам  Михаил Пирог.

По словам руководителя Нацкорпуса Максима Зайченко, в квартирах и на фасаде дома появились трещины. Их видно на лестничных пролетах, на стенах и потолках в квартирах, подъездах. Также трещит и фасад, с которого обваливается штукатурка.

Сильнее всего пострадал третий подъезд - жителям четырех квартир пришлось переехать. Двое семей обратились к городским властям с просьбой о предоставлении временного жилья – их переселили в муниципальное общежитие. В ряде квартир отключены свет, газ и вода.

«Во вторник начали появляться трещинки, и начал немного отделятся лестничный марш от стенки. На следующий день смотрю – уже марш "хорошо" отошел, трещины начали расширяться и перекосило входную дверь. Мы ее закрыть уже не могли. В четверг это все уже начало разрушаться. В комнате лежала свекровь, ей 89 лет. Она с переломом шейки бедра, человек абсолютно обездвижен, и на нее начала падать штукатурка. Мы ее еле успели выхватить отсюда и отвезти в другое место. Только ее вывезли и лопнул карниз, прямо там, где она лежала», - говорит жительница третьего этажа Ольга Быткина.

Также "061" сообщает о том, что в квартире семьи Быткиных трещины появились во всех трех комнатах. Пока не вывезли все необходимые вещи, супруг Ольги ночевал в коридоре – это самое безопасное место. Сергей Быткин признается, что вынес несколько мешков осыпавшейся штукатурки общим весом полтонны.

Сотрудники управляющей компании "Місто для людей" установили в подъезде и квартирах опорные балки, нанесли метки для наблюдения за трещинами, частично перекрыли кровлю, демонтировали штукатурку, постоянно проверяют подвалы, сети водоснабжения, канализационные коммуникации.

Специалисты говорят о затухании деформации, но полностью стабилизировать здание до сих пор не удалось.

«Динамика еще наблюдается, но имеет характер затухающий. Но и в других подъездах в связи с усадкой дома продолжают жители фиксировать новые трещины. Все эти трещины дополнительно метим маячками и за ними продолжаем наблюдать. О полной стабилизации говорить пока еще рано, потому что процесс деформации еще имеет место быть», - говорит заместитель городского головы Виктор Гординский.

По информации мэрии, к намоканию почвы и деформации дома могло привести затопление и протекание сетей КП «Водоканал», которое обнаружили во время обследования. Все ремонтные работы городская власть поручила проводить за счет «Водоканала» и управляющих компаний «Місто для людей» и КП «Запорожремсервис».

Дом несколько лет находился в управлении «Запорожремсервиса», затем перешел в обслуживание управляющей компании «Місто для людей». Техническую документацию новый управитель должен был получить еще 1 июля, но ее передали лишь 24 июля, когда в доме уже появились трещины.

Недавно, 28 июля, управляющая компания провела общее собрание с жильцами. «Місто для людей» представило план ремонтно-восстановительных работ. Однако люди с ним не согласились и проголосовали за возвращение дома в управление «Запорожремсервиса» с 1 августа. До передачи новому-старому управителю специалисты «Місто для людей» продолжат уже начатые работы по ремонту канализационных выпусков, контролю за маячками, сообщают в пресс-службе управлении компании.

Дом на проспекте Соборном, 234 является памятником архитектуры местного значения, он включен в Государственный реестр недвижимых памятных сооружений Украины. Вместе со зданием напротив дом составляет архитектурный комплекс, который является символическими воротами города. Дом строился под руководством архитектора Георгия Вегмана. Здание облицовано уникальной керамической плиткой, которую во время демонтажных работ строители бросали на асфальт, повредив ее.

«Судя по всему это плитка Мелия. Александр Мелия это советский изобретатель, который в 30-х годах придумал технологию изготовления этой плитки. Этой плиткой украшали дома в Советском союзе с 30-х до средины 50-х годов. За практически 70 лет, думаю, во многом эта технология утеряна - нет таких производств, которые занимались бы этим на потоке. Я разговаривал с человеком, который занимается изготовлением подобной плитки, он сказал, что это очень дорого и трудоемко», - говорит краевед и экскурсовод Роман Акбаш.

Жители требуют от власти гарантий восстановительного ремонта и компенсации, но заместитель городского головы Гординский заявил, что о компенсации можно говорить лишь после стабилизации здания и проведения оценки ущерба. Жильцы развесили на фасаде несколько баннеров, напоминая, что дом на проспекте Соборном, разрушается. А также обратились к правительству и президенту Украины с просьбой вмешаться в ситуацию.

Как рассказал заведующий лабораторией оснований и фундаментов Запорожского отделения ГП «Научно-исследовательский институт строительных конструкций» Александр Шокарев, после устранения утечки, когда прекратилось подмокание грунтов основания, скорость просадки здания снизилась. Соответственно, замедлилось раскрытие трещин и образование новых повреждений.

«Процесс продолжается, однако скорость его значительно меньше. На тех аварийных участках, которые образовались, установлены опоры, за ними ведется постоянное наблюдение, чтобы не было никаких несчастных случаев. Был осуществлен контроль режима влажности в основании здания, который подтвердил, что источником деформации стало именно подтопления почв. Сейчас причина устранена, ожидаем стабилизацию процесса. После того, как процесс проседания стабилизируется, необходимо выполнить дополнительное обследование здания и разработать проект для усиления аварийных конструкций», - отметил Александр Шокарев.

Как сообщают в Общественном, 19-летняя Владислава Макушина живет в квартире на 5-м этаже этого дома всю свою жизнь и говорит, что таких проблем раньше не было. Первые маленькие трещинки на стенах подъезда она заметила 20 июля, когда вернулась домой после отдыха.

По словам Владиславы, городские власти обратили внимание на проблему только тогда, когда процессы разрушения стали не только очевидными, но и опасными. Коммунальщики начали ставить так называемые маяки на стенах, чтобы следить за динамикой разрушения здания.

«Комиссия в составе представителей горисполкома, КП «Водоканал», концерна тепловых сетей и управляющих компаний жить в таких квартирах запретила. Есть документ, в котором сказано, что эти квартиры в аварийном состоянии и жить здесь нельзя. Нас с мамой отсюда выгнали. Здесь, сказали, можно стоять, находиться, но тоже, желательно, недолго. Ночевать нельзя. И когда можно будет – никто ничего не сказал. Сейчас мы с мамой ходим по друзьям», - рассказывает Владислава.

Владислава с друзьями распространяет информацию, в том числе и видео этот дом на различных Интернет-ресурсах с хеш-тегом «Нет разрушения нашей нации».  Жители требуют от муниципалитета решить проблему.

«Этот жилой дом, там было проведено общее собрание жителей, они подготовили протокол, а в протоколе первым пунктом идет о расторжении договора с обществом «Город для людей. Запорожья». Выбрано уполномоченное лицо, которое будет заниматься заключением нового договора с новой управляющей компанией. В разговорах с жителями – они выбрали нашу компанию и планируют заключать договор с нами», - так ситуацию прокомментировал директор коммунального предприятия «Запорижремсервис» Запорожского городского совета Сергей Ращепкин

И в своем видеообращении к правительству и президенту Украины, и в общении с журналистами жители дома по проспекту Соборный, 234 утверждают, что здание на днях было передана в управление от управляющей компании «Запорижремсервис» к компании «Город для людей» не по их желанию, а протоколы собраний были сфальсифицированы.

Совсем недавно появилось новое обращение жильцов дома, а котором они утверждают о фальсификациях при заключении договоров и бездействии городского руководства.

«Мы – жители города Запорожья, проживающие по адресу проспект Соборный, 234. Несколько дней тому назад мы сняли свое видео. И только благодаря широкой огласке с нами продолжают вести диалог. Власти города всячески пытаются отвести внимание от нашей проблемы. А некоторые запорожские СМИ искажают правду, таким образом ведя предвыборную информационную войну. На сегодня переданы заявления в полицию и прокуратуру по факту подделки подписей жильцов со стороны управляющей компании.

Наша задача – не дать спустить все это на тормозах. Мы просим всех жителей Запорожья проверить заключали ли вы договор с управляющей компанией или это тоже сделали за вас. Если вы не подписывали протокол о волеизъявлении перейти к вашей управляющей компании – то, скорее всего, вы столкнулись с такой же проблемой. Просим вас указать это в комментариях. Вся информация будет проверена и передана в Генеральную прокуратуру.

Отдельно мы хотим обратиться к мэру нашего города. Владимир Викторович, заканчивается вторая неделя с того момента, как дом начал падать. Каждый день трещины в доме растут, а причина падения до сих пор не установлена, нет результатов экспертиз. Заключения комиссии не переданы жильцам. Даже предупреждающая об опасности ленточка вокруг дома снята. Мы не хотим верить в то, что это Ваше бездействие. Возможно, Ваши помощники не доносят Вам всю правду. Тогда мы приглашаем Вас к нам в дом. Не стоит ждать, пока кто-то умрет.

Всю информацию мы размещаем в нашем инстаграм-аккаунте. А также просим поддержать нашу петицию о спасении нашего дома на сайте городской администрации. Давайте вместе сделаем так, чтобы ворота города стали символом начала полного восстановления Запорожья!», - говорится в обращении жильцов дома.

Как мы сообщали, жилой фонд Запорожья продолжает обваливаться.

Также, Запорожская область занялась мостами.

Кроме того,  самый разрекламированный запорожскими властями городской пляж – Правобережный, который реконструировали за десятки миллионов бюджетных гривен, начал превращаться в болото.

2020-08-04 11:25:00
true
Відео Дня








Архів Новин