Життя
Запорожский сирота ждал жилья 20 лет

Запорожский сирота ждал жилья 20 лет

 

После смерти матери трехлетний Валентин из Запорожья вместе с братом попали под опеку близких родственников - супругов Татьяна и Николай Збаражских.

Только в конце прошлого года двадцатитрехлетнему мужчине была выделена денежная компенсация из госбюджета на собственные квадратные метры, которую он и направил на приобретение жилья. В двухкомнатную квартиру в Днепровском районе заселился практически сразу – слишком долго этого пришлось ждать.

Как рассказали в горсовете, парень работает в сфере ресторанного хозяйства – начинал барменом, а сейчас продвинулся до должности управляющего одного из заведений.

«Очень трудно заработать самому на такую квартиру. Поэтому это очень хороший шанс вступить во взрослую жизнь и свить свое гнездо, тем более в городе, в котором я вырос. Сначала колебались. Было много вопросов относительно того, как и где искать жилье, какой район лучше выбрать. Остановились на Днепровском, потому что рядом живут названые родители. Впоследствии также планируем сделать в квартире ремонт», - рассказывает Валентин.

КСТАТИ

В Украине продолжается реализация государственной программы помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. Денежные компенсации на приобретение недвижимости лицами указанных льготных категорий предусмотрены в госбюджете.

Семья опекунов надеется, что вскоре удастся обеспечить квартирой и младшего брата Валентина – Дмитрия.

«Вот дождались, что выделили Валентину жилье. Мы все были невероятно этому рады», - говорит Татьяна Збаражская.

Реализация данной программы продолжается третий год подряд. В городском совете создана и действует комиссия, которая утверждает список лиц, состоящих на квартирном учете и которые претендуют на получение собственного жилья за счет государственных средств. Если еще два года назад дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, получали только ключи от квартир, приобретенных департаментом жилищно-коммунального хозяйства, то с 2019 года они могут самостоятельно осматривать и выбирать жилье.

Отметим, что для приобретения жилья каждый из детей-сирот получает средства в сумме 533,634 тысяч гривен, около 705 тысяч предусмотрены для детей с инвалидностью.

«Большинство селятся рядом с опекунами и приемными родителями, чтобы не терять с ними связь. Местная комиссия, состоящая из представителей службы по делам детей, департамента жилищно-коммунального хозяйства, проверяет список лиц в возрасте от 16 до 23 лет, которые стали на учет. Потом, когда они реализуют это право, мы уже имеем данные через управление социальной защиты, где именно они приобрели жилье. Выбирать они могут в течение всего бюджетного года. Мы за этим следим, ведь им нужна помощь. У нас есть центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, который осуществляет контроль за ними до достижения 23 лет», - отмечает начальник службы по делам детей Запорожского городского совета Наталья Сиворакша.

По ее словам, уже 40 детей указанных льготных категорий воспользовались предоставленной возможностью и приобрели для себя жилье. В очереди по городу Запорожью сейчас находятся еще 228 человек.

«Возникла дополнительная сложность из-за того, что в постановление Кабмина были внесены изменения и теперь список детей-сирот, которым за средства госбюджета приобретут жилье, охватывает всю территорию Запорожской области. В целом на это предусмотрены 53 миллионов гривен. Запорожье в свою очередь направил перечень претендентов и ждет рассмотрения данного вопроса региональной комиссией», - добавляет чиновница.

 

2020-08-09 10:02:00
true
Відео Дня








Архів Новин