Політика
Вице-премьер Федоров назвал главные направления развития Запорожья

Вице-премьер Федоров назвал главные направления развития Запорожья

Основными проблемами, которые надо решать в Запорожской области, являются качество жизни, транспортная инфраструктура и экологическая безопасность. Об этом заявил вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, презентуя стратегию развития области до 2027 года.

Он отметил, что Запорожье является индустриальным, энергетическим, историко-культурным центром Украины и регионом с высококвалифицированными кадрами.

«Развитие региона предполагается с фокусированием на таких направлениях, как производство двигателей и запчастей для вертолетов, изготовление генераторов, проводов и кабелей, эндопротезов. Также предполагается развитие логистических хабов, речных и морских портов, аэропортов, IТ-отрасли и создание дата-центров, курортно-рекреационных территорий Азовского побережья, историко-туристической инфраструктуры и альтернативной энергетики в степях Приазовья», - подчеркнул Михаил Федоров.

Он акцентировал на необходимости развития малого и среднего бизнеса в области. Так, в течение года здесь создадут несколько центров поддержки предпринимательства для бесплатной помощи и консультировании представителей местного бизнеса.

«Такой пилотный проект мы уже запустили в Харькове. И очень быстро такой проект будет в Запорожье», - заявил вице-премьер.

По его мнению, существует четыре важнейших перспективных проекта в регионе: достройка моста через Днепр, развитие историко-культурного комплекса Хортица, водоснабжение в Кирилловке, а также восстановление орошения и дренажа. Следующими важными проектами должны стать развитие рекреации в области, в частности, речь идет о Кирилловке и Бердянске.

«На эти проекты уже есть финансирование. Например, для окончания проекта достройки моста нужно свыше 12 миллиардов гривен. Мы понимаем источники и как это будет финансироваться. Для развития Хортицы необходимо 1,6 миллиарда, для достройки водоснабжения в Кирилловке нужен почти миллиард, и мы также понимаем, откуда будем брать деньги.  А проект по орошению и дренажу в регионе реально увеличит внутренний ВВП области», - рассказал Михаил Федоров.

Проекты будут финансироваться из местного и областного бюджетов, из Государственного фонда регионального развития. Также зайдут частные инвестиции, кредитные и донорские средства, будут созданы проекты государственно-частного партнерства.

Вице-премьер напомнил, что в регионе строится и реконструируется восемь школ, пять детских садов, девять приемных отделений и 17 амбулаторий, четыре стадиона и два бассейна. Также сооружается автотранспортная магистраль через реку Днепр, а в Запорожье построили новый аэропорт. И после перезагрузки местной власти эти процессы ускорятся.

Как мы сообщали, Михаил Федоров заявил,что важно убрать с нашего пути всех, кто нам мешает - в Запорожской области это криминальные группы, люди, которые зарабатывают на коммунальных предприятиях.

Также, руководителем «Слуги народа» на Запорожье стал Михаил Федоров.

Кроме того, президент пообещал сохранить Запорожский госпиталь ветеранов. 

2020-08-20 16:45:00
true
Відео Дня








Архів Новин