Кримінал
На запорожские курорты возвращается рэкет

На запорожские курорты возвращается рэкет

На Азовском побережье активизировались любители легкой наживы!

От банальных грабежей и воровства у отдыхающих они переходят к старому и, казалось, забытому рэкету. Под их прицелом оказываются предприниматели. Два таких случая зафиксированы только за один день в Кирилловке.

Так, компания мужчин пыталась собирать «дань» с представителей бизнеса за осуществление торговли в курортной зоне. Работники полиции установили личности злоумышленников. Один из вымогателей задержали.

Как рассказали в ГУ Национальной полиции в Запорожской области, 16 августа в Кирилловское отделение полиции один за другим обратились трое граждан, которые сообщили, что в Кирилловке у баз отдыха на улице Коса Федотова, группа неизвестных лиц требует у местных предпринимателей платить деньги за беспрепятственное ведение торговой деятельности, а в случае отказа - угрожают физической расправой.

На место прибыли сотрудники криминальной полиции и бойцы батальона полиции особого назначения. На прилегающей территории в одном из развлекательных заведений они обнаружили похожего по приметам мужчину.

«Им оказался житель Запорожья 1992 года рождения. Его задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса. Следственным решается вопрос сообщение мужчине о подозрении в совершении уголовного преступления и избрании меры пресечения. Установили личности и сообщников задержанного.  В настоящее время продолжаются поисковые действия по установлению их местонахождения», - сообщают в полиции.

По трем установленным фактам, открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Продолжается досудебное расследование.

В тот же день в той же Кирилловке полицейские с участием граждан задержали грабителя. Ранее судимый открыто завладел деньгами из кассы торгового киоска и был задержан в порядке статьи ст. 208 УПК Украины.

«Продавщиц торгового киоска заявила о том, что неизвестный мужчина из кассы похитил деньги и скрылся. Злоумышленника неподалеку от места преступления задержали свидетели и передали правоохранителям.  Им оказался ранее судимый за корыстные преступления житель Мелитополя 1975 года рождения. Полицейские проверяют причастность мужчины к совершению аналогичных преступлений. Похищенное изъято и будет возвращено владельцу», - отмечают в полиции.

Открыты уголовные производства по признакам ч. 3 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Санкции статьи предусматривает от четырех до восьми лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании для подозреваемого меры пресечения.

Ранее мы сообщали, что на Азовском побережье продолжают обворовывать.

Также, в приазовской Кирилловке этническая группировка устроила разборки.

Кроме того, в Запорожской области действуют шесть организованных преступных группировок, некоторые из них с ворами в законе.

Мы сообщали, что на Днепропетровщине бандиты доизощрялись в запугивании.

Также, в Запорожье спецназ задержал матёрого главаря банды рэкетиров.

Кроме того, читайте о криминальном Днепропетровске.

 

2020-08-18 12:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин