Життя
Пытки и унижение. Запорожский интернат превратили в карцер

Пытки и унижение. Запорожский интернат превратили в карцер

Пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и даже наказания.

Такую оценку условиям, в которых находятся подопечные Любицкого психоневрологического интерната, дали представители Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины, посетившие это учреждение.

Отделения интерната расположены в селе Любицкое и поселке Новониколаевка. В учреждении, рассчитанном на пребывание 140 подопечных, находятся 136 человек с психическими расстройствами.

«Изоляция подопечных происходит в условиях, которые можно расценивать как пытки или бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание. Так, в одном из корпусов в комнате с зарешеченными дверями отделена часть, где за проступки закрывают подопечных. Они называют эту комнату карцером, поскольку за неподобающее поведение в ней изолируют подопечных, которые вынуждены сидеть на кафельном полу. В этом же в помещении находились емкости для разведения извести и другие дезинфицирующие средства», - заявляют представители Секретариата.

 

Подопечные с хроническими соматическими заболеваниями, в том числе с онкологией не обеспечены медицинской помощью. Не выполняются рекомендации врачей, соблюдение которых может улучшить состояние здоровья и изменить качество жизни. Имеются подопечные, которые требуют консультаций специалистов, однако доступ к ним не обеспечен.

Уже второй год не ведется учет расходования пенсионных средств лиц, признанных судом недееспособными. Именно за эти деньги по заказу подопечных им приобретают и доставляют продукты питания и товары повседневного спроса.

«Проблемой является и несоблюдение права подопечных на сохранение своей индивидуальности. Преимущественно подопечные пользуются общей одеждой, не имеют собственных вещей. Не хватает ресурсов для налаживания дневной занятости подопечных», - добавляют проверяющие.

 

В общем, кошмар. Без комментариев...

Как мы сообщали, психбольных лишили пола.

Также запорожский псих-интернат превратили в гетто для инвалидов.

Кроме того, читайте о беспределе в Запорожском пансионате для пожилых людей.

А еще в запорожской тюрьме для малолеток не реагируют на жалобы больных.

2021-03-23 10:13:00
true
Відео Дня








Архів Новин