Кримінал
В запорожской тюрьме для малолеток не реагируют на жалобы больных

В запорожской тюрьме для малолеток не реагируют на жалобы больных

Камеры без ремонта, искажение информации о болезнях, процессы обучения и воспитания только на бумаге.

Эти и другие нарушения обнаружили проверяющие во время мониторинга соблюдения прав детей в системе ювенальной юстиции в Запорожском СИЗО.

В состав комиссии вошли региональный представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Запорожской области Ирина Карпенко, региональный координатор взаимодействия с общественностью Сергей Бизденежний, общественники. Инспекторы проверили документы, осмотрели камеры, в которых содержатся несовершеннолетние. Также провели с ними конфиденциальные беседы на предмет условий их содержания в учреждении и порядке осуществления досудебного расследования судебного рассмотрения дел. Кроме того, побеседовали и с работниками следственного изолятора, работающими с детьми.

В настоящее  время в СИЗО находятся трое несовершеннолетних, один из которых на момент проведения мониторинга выбыл из учреждения для участия в судебном заседании.

«Во время мониторинга было установлено, что камера, в которой содержатся несовершеннолетние, требует ремонта. В ней отсутствует информация о правилах внутреннего распорядка учреждения. Учебный процесс для детей осуществляется учителями Запорожской вечерней школы II-III ступеней №12 Запорожского городского совета. Но контроль за надлежащим выполнением образовательного процесса воспитанников ведется не в полном объеме», - отмечают проверяющие.

Оказалось, что один из «сидельцев» отказался посещать учебный класс для получения образования и участвовать в выполнении плана мероприятий по воспитательной работе. Однако никаких сведений о нежелании парня участвовать в учебном процессе, администрацией учреждения не зафиксировано. Отсутствует индивидуальный план психологической работы с несовершеннолетним на предмет отказа от обучения (получение среднего образования). Журнал учета мероприятий содержит информацию о проведении оных. Но во время интервью было установлено, что арестанты отказываются от участия в мероприятиях.

«Это свидетельствует о возможном формальном подходе к планированию мероприятий и их выполнению, целью которых было бы достижение результата переосмысления детьми своего поведения, отношения к закону и морали, получения образования. Также в конфиденциальной беседе с несовершеннолетним стало известно, что парень жаловался на проблемы со здоровьем, а именно - на зубную боль, что нашло свое подтверждение по факту проверки медицинской документации. Между тем, в журнале ежедневных обходов в графе «жалобы» систематически за все время ведения документа указано: «Жалобы отсутствуют», - заявляют проверяющие.

Как мы сообщали, все места в камере повышенного комфорта выкупил для себя один из заключенных в Запорожском следственном изоляторе.

Также,в тюрьме на Запорожье министр ликвидировал генератор коррупции.

Кроме того, за «фуфловый» ремонт тюремной столовой «хозяина» кинут на нары.

2020-08-06 17:15:00
true
Відео Дня








Архів Новин