Політика
Життя
В тюрьме на Запорожье министр ликвидировал генератор коррупции

В тюрьме на Запорожье министр ликвидировал генератор коррупции

Платные камеры улучшенными условиями размещения для заключенных открылись в Запорожском следственном изоляторе и в Вольнянском учреждении исполнения наказаний №11.

Это произошло в рамках экспериментального проекта Министерства юстиции Украины относительно платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах Украины,

Как рассказал на открытии министр юстиции Украины Денис Малюська, данный эксперимент внедряется правительством с целью исключения коррупционной составляющей при распределении заключенных по камерам и улучшения условий содержания под стражей. Это позволит ликвидировать коррупцию в системе распределения камер, чтобы люди не платили взятки за лучшие условия, и получить дополнительное финансирование для улучшения условий в учреждении.

«СИЗО получают деньги из госбюджета. Иногда помогает местная власть. Соответственно, у них нет средств ни на что. Финансирования не хватает даже на постельное белье, не говоря уже о ремонтах и нормальном питании. Если ремонты проводятся, то часто это делается за счет людей, которые там содержатся. Сгенерировать поступления средств на финансирование СИЗО – одна из целей этой реформы. Вторая – убрать коррупцию. Ведь объективно есть камеры лучше, есть хуже. Иногда разница между камерами сумасшедшая. Это – генератор коррупции. Хотим сделать так, чтобы эти средства попадали в бюджет», – отмечает Денис Малюська.

СПРАВКА РЕПОРТЕРА

В Запорожском СИЗО стоимость платных камер будет составлять: за 1 сутки - 570 грн; за неделю-1990 грн. За эту плату заключенным будут предоставляться места в камерах с бытовыми условиями, улучшенными по сравнению тем, что сейчас есть в обычных камерах. Это платные камеры с увеличенной нормой площади на одного заключенного, с отгороженной зоной  санузла и минимальным набором необходимых бытовых условий.

Такие услуги будут оказывать после написания заявления и перечисления средств на счет специального фонда следственного изолятора, который будет использоваться для улучшения условий в обычных камерах: текущих ремонтов помещений, замены сантехники, электрики и т.д.

Как сообщают в ОГА, договор относительно поселения в улучшенную камеру будет заключаться между заключенным и администрацией в письменном виде.

«Этот проект носит экспериментальный характер и должен доказать или опровергнуть жизнеспособность идеи обеспечения нормальных условий пребывания всем заключенным при ограниченном государственном финансировании. Нужно также отметить, что в следственных изоляторах находятся люди до приговора суда, а поэтому юридически их вина не установлена. И так, как и любое другое лицо, заключенный сможет официально себе обеспечить более комфортные условия существования, при этом исключительно по собственному желанию», - подчеркивает министр.

По результатам проведения экспериментального проекта, завершить который планируется 31 декабря 2021 г., будет принято решение о целесообразности законодательного закрепления платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий и питания заключенным.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре и Запорожье тюрьмы стали платными.

Также мы сообщали, что руководство запорожской полиции подставило спецназ, купив советские шины для БТР.

Читайте о завладении 815 тыс грн: предстанет перед судом начальник одного из государственных учреждений исполнения наказаний в Запорожской области.

Кроме того, напоминаем, что магистральный трубопровод оросительной системы похитил вместе с сообщниками замначальника одного из районных отделов полиции в Запорожской области.  

2020-06-01 12:20:00
true
Відео Дня








Архів Новин