Події
Проверяющие навели шухер в запорожской «крытке»

Проверяющие навели шухер в запорожской «крытке»

Все места в камере повышенного комфорта выкупил для себя один из заключенных в Запорожском следственном изоляторе.

Об этом стало известно во время мониторингового визита работников Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с общественниками в «Запорожский следственный изолятор» и Запорожскую городскую медчасть филиала ГУ «Центр охраны здоровья ГКИС Украины».

Как сообщают у Уполномоченного ВРУ по правам человека, визит был организован в рамках реализации национального превентивного механизма. Во время общения с осужденными и лицами, взятыми под стражу, члены мониторинговой группы не получили жалобы на пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение и наказания.

«Вместе с тем, при осмотре помещений одного из режимных корпусов СИЗО обнаружено шесть так называемых транзитных камер, в которых содержалось от 6 до 11 человек, ожидающих перемещения (этапирования) в другие пенитенциарные заведения. Эти камеры вообще не внесены в акт измерения жилой площади помещений СИЗО.  В частности, в них сверхнормативно удерживали лиц. Вследствие этого не только нарушали требования относительно нормы жилой площади на одного человека, но и право на приватность и достойные условия содержания», - говорится в сообщении.

Проверяющие убедились, что часть камер продолжает находиться в крайне неудовлетворительном состоянии. Стены и потолок этих камер покрыты грибком и плесенью. Заключенные жалуются на ненадлежащие коммунально-бытовые и санитарно-гигиенические условия: отсутствие сливных бачков, изношенность матрасов, подушек и одеял, ограниченный доступ к питьевой воде, наличие в камерах тараканов и клопов.

«Причиной этого является хранение в камерах большого количества пищевых продуктов и несоблюдение санитарно-гигиенических требований самыми заключенными, несмотря на меры дезинсекции, которые принимает администрация учреждения», - отмечено по результатам проверки.

В Секретариате также напоминают, что 31 мая в Запорожском СИЗО введен экспериментальный проект по обустройству и функционированию камеры с улучшенными условиями, в которой заключенные могут попасть, заплатив 3410 гривен в месяц.

«Однако, воспользоваться этой услугой узники СИЗО не смогут, потому что все три места в этой камере оплатило одно лицо», - утверждают в Секретариате.

Кроме того, большинство работников игнорируют противоэпидемические требования и пренебрегают средствами индивидуальной защиты, что может привести попаданию на территорию учреждения СOVID-19.

Один из заключенных пожаловался на совершение в отношении него противоправных действий со стороны работников ГУ «Полтавский следственный изолятор», из которого он недавно прибыл. При содействии представителей Секретариата, обращения осужденного были направлены в территориальное управление Госбюро расследований, расположенное в Полтаве.

«Во время визита в Запорожскую городскую медицинскую часть выявлены факты бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Так, в манипуляционном кабинете больным заключенным оказывают медицинскую помощь (внутримышечные и внутривенные инъекции) через металлические решетки», - заявляют проверяющие.

По результатам визита в Министерство юстиции Украины и другие органы власти будут направлены соответствующие отчеты с указанием выявленных нарушений прав заключенных и предоставлением рекомендаций по их устранению.

Как мы сообщали, в тюрьме на Запорожье министр ликвидировал генератор коррупции.

Также, пьяный житель Мелитополя разбил служебный автомобиль полиции охраны, пока его экипаж разбирался с конфликтующими гражданами. 

Кроме того, за «фуфловый» ремонт тюремной столовой «хозяина» кинут на нары.

2020-08-04 09:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин