Кримінал
За «фуфловый» ремонт тюремной столовой «хозяина» кинут на нары

За «фуфловый» ремонт тюремной столовой «хозяина» кинут на нары

За завладение 815 тыс грн предстанет перед судом начальник одного из государственных учреждений исполнения наказаний в Запорожской области. Он оформил липовые документы о якобы проведенном капремонте помещения столовой – на их основании были выплачены бюджетные деньги.

Как сообщили в Госбюро расследований, чиновник обвиняется в завладении чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенным в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

«В конце 2019 года начальник государственного учреждения исполнения наказаний по предварительному сговору с субъектами хозяйствования составил и подписал официальные документы, в которые внесены заведомо ложные сведения о проведении капитального ремонта столовой. Большая часть задекларированных ремонтных работ не была выполнена, а помещение осталось в аварийном состоянии, что подтвердила судебная строительно-техническая экспертиза», - говорится в сообщении.

Так, на счета подрядчика были перечислены государственные средства в размере более 815 тысяч гривен за фактически невыполненные работы.

В случае доказательства вины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

2020-04-29 15:20:00
true
Відео Дня








Архів Новин