Життя
Беспредел в Запорожском пансионате для пожилых людей

Беспредел в Запорожском пансионате для пожилых людей

Невыполнение минимальных норм обеспечения предметами, материалами и инвентарем граждан пожилого возраста, отсутствие нормального освещения, не прошедший медосмотр персонал, неорганизованный санитарно-эпидемиологический контроль, а также постоянные и системные конфликты на бытовом уровне.

Эти и другие нарушения обнаружили в ходе проверки КУ «Запорожский гериатрический пансионат» Запорожского областного совета.

Проверку проводили представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Запорожской области Ирина Карпенко и региональный координатор взаимодействия с общественностью Сергей Безденежный с участием общественного монитора.

СПРАВКА РЕПОРТЕРА

Коммунальное учреждение «Запорожский гериатрический пансионат» Запорожского областного совета функционирует с 1971 года. Он является стационарным (интернатным) социально-медицинским учреждением, предназначенным для постоянного проживания подопечных, нуждающихся в постороннем уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Основной задачей пансионата является обеспечение условий для проживания, социально-бытового обслуживания, оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам. Пансионат является подчиненным, подотчетным и подконтрольным Запорожскому областному совету и, по отраслевой направленности, подведомственным Департаменту социальной защиты населения облгосадминистрации. Деятельность Пансионата регламентирована Положением, утвержденным решением Запорожского областного совета от 30.08.2018 № 34.

По результатам проведения бесед с жителями пансионата и изучения материалов личных дел, выявлено невыполнение минимальных норм обеспечения предметами, материалами и инвентарем граждан пожилого возраста, (согласно арматурной карточки учета вещевого имущества личного пользования) утвержденных приказом Министерства социальной политики Украины 19.08.2015 г. № 857.

В столовой не обеспечено надлежащее искусственное освещение, которое требует замены ламп, расположенных на потолке помещения.

Сотрудники пансионата (22 человека) не прошли обязательный медицинский осмотр с мая 2020 года, о чем отсутствуют записи в санитарных книжках.

Не организован надлежащий санитарно-эпидемиологический контроль в части проведения кварцевания в помещениях медицинского блока учреждения и фиксация проведения такого кварцевания.

Должным образом не организована и отсутствует надлежащая работа психолога. Отсутствуют какие-либо планы работы с подопечными (как групповых занятий, так и индивидуальных), отсутствует учет людей группы риска и психокоррекционная работа с ними, что является одним из факторов имеющейся системной проблемы по нарушению дисциплины, установленной правилами внутреннего распорядка в учреждении. Достаточно напряженный морально-психологический климат подопечных: возникают постоянные и системные конфликты на бытовом уровне.

ЦИФРА

Пансионат рассчитан на 210 человек, на время мониторинга находилось 203 человека, из них лиц с инвалидностью – 113.

Детальный отчет будет направлен в заинтересованные ведомства для немедленного реагирования и выполнения предоставленных рекомендаций.

Как мы сообщали, президент пообещал сохранить Запорожский госпиталь ветеранов.

Также, проверяющие навели шухер в запорожской «крытке».

Кроме того, в запорожской тюрьме для малолеток не реагируют на жалобы больных.

 

2020-08-23 09:57:00
true
Відео Дня








Архів Новин