Життя
Гендерное равенство по-запорожски: психбольных лишили пола

Гендерное равенство по-запорожски: психбольных лишили пола

Серьезные нарушения были выявлены в результате проверки, проведенной представителями Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма и общественных экспертов в Областном клиническом центре по оказанию психиатрической помощи в пгт Молочанск.

Там проходят стационарное лечение 25 человек с психическими расстройствами. К одному пациенту, по решению суда, применены принудительные меры медицинского характера.

 

Больница имеет только одно отделение, в котором совместно находятся мужчины и женщины. Однако для них не создали условий для обеспечения приватности. Например, все палаты и туалеты не имеют дверей, в палатах отсутствуют прикроватные тумбы для хранения личных вещей. Нет и ванной комнаты, поэтому пациенты вынуждены мыться в соседнем корпусе, который не приспособлен для этого и не соответствует санитарным нормам.

«В больнице применяется физическое ограничение пациентов, находящихся в состоянии психомоторного возбуждения. Однако вопреки приказу МЗ такое ограничение не фиксируется в медицинской карте стационарного больного. «Журнал регистрации применения физического ограничения и/или изоляции при оказании психиатрической помощи лицам, страдающим психическими расстройствами» не ведется», - сообщают проверяющие.

 

А сами средства, которыми осуществляется физическое ограничение, работники больницы отказались представить проверяющим (возможно, речь идет о ремнях, которыми пациентов фиксируют на койках - прим. редакции)

Как мы сообщали, запорожская пациентка ПНД выпрыгнула с балкона 8 этажа.

Также, в Запорожье под домом нашли тело ребенка.

Кроме того, запорожский псих-интернат превратили в гетто для инвалидов.

А еще читайте о беспределе в Запорожском пансионате для пожилых людей.

2021-03-18 13:45:00
true
Відео Дня








Архів Новин