Події
Просто жесть! Запорожский псих-интернат превратили в гетто для инвалидов

Просто жесть! Запорожский псих-интернат превратили в гетто для инвалидов

Серьезные нарушения в Михайловском психоневрологическом интернате Запорожского областного совета выявили в ходе мониторингового визита представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Запорожской области.

Проверяющие ознакомились с условиями пребывания подопечных и медицинской документацией, а также конфиденциально опросили жильцов разных отделений. Заведение рассчитано на 275 койко-мест, фактическая наполняемость – 270 человек. Из которых 243 инвалида.

 

В свое время интернат создали для временного или постоянного проживания лиц с устойчивыми интеллектуальными и психическими нарушениями, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе. Здесь должны предоставлять подопечным социально-бытовое обслуживание, медпомощь, социальные услуги и комплекс реабилитационных мероприятий.

А что же на самом деле здесь происходит? Как оказалось, положенную стандартами лечения данного заведения медицинскую помощь подопечные не получают. В специализированном интернате нет даже нейролептиков и противосудорожных препаратов.

В результате психическое состояние больных нарушено и дестабилизировано. Большинство подопечных в агрессивном состоянии занимаются членовредительством относительно друг друга, а иногда и в отношении персонала.

 

«Были выявлены случаи нарушения права подопечных на приватность. В душевой отсутствуют навесы, комнаты не оборудованы личными прикроватными тумбами. Все спальные кровати подопечных в том числе и лежачих не укомплектованы соответствующими ортопедическими матрасами. Поэтому они вынуждены использовать твердые, взбитые ватные матрасы, которые уже давно пришли в негодность», - отмечают проверяющие.

В интернате обнаружены продукты питания с истекшим сроком потребления: две холодильные камеры с просроченной замороженной курицей, которая была изготовлена ​​в феврале 2020 года и срок годности которой давно истек. Самая «свежая» курятина имела срок годности 24.02.2021 г. Также имелись нарушения хранения продуктов питания, в соответствии с заявленными условий хранения производителем.

 

«Отдельными недостатками также были формальный подход в ведении «Журнала здоровья работников кухни», нарушение правил обработки кварцевых ламп после проведения кварцевания и отсутствие журнала кварцевания», - утверждают проверяющие.

Как мы сообщили, запорожских осужденных отправили на «сухую» голодовку.

Также в Запорожской области развалили терцентр.

Кроме того, читайте о беспределе в Запорожском пансионате для пожилых людей.

А еще запорожская мэрия обижает инвалидов.

2021-02-26 15:31:00
true
Відео Дня








Архів Новин