Події
Запорожский водоканал уничтожает экологию

Запорожский водоканал уничтожает экологию

 

КП «Водоканал» Запорожского городского совета занималось сверхнормативным сбросом загрязняющих веществ.

Чем и причинило ущерб окружающей среде на сумму более 1,2 миллиона гривен. И теперь Государственная экологическая инспекция Украины в Запорожской области требует от коммунальщиков добровольно его компенсировать.

По информации инспекции, по обращению граждан были обследованы земельные участки, расположенные вблизи опытной станции города Запорожье неподалеку от отвалов иловых осадков очистных сооружений №1 КП «Водоканал».

«Зафиксировали утечку жидкости с характерным запахом в зеленую зону со смотрового колодца КП «Водоканал». Провели отбор проб содержания загрязняющих веществ в почвах. По результатам измерений показателей состава и свойств почв установлено сверхнормативное содержание загрязняющих веществ», - отмечают в инспекции.

В случает отказа КП «Водоканал» компенсировать причиненный государству ущерба, он будет взыскан в судебном порядке. Таким образом, жители Запорожья не только страдают из-за загрязняющих выбросов, которые производят местные коммунальщики, но и вынуждены из собственного кармана – городского бюджета – оплачивать их деятельность и штрафы.

И так как никаких оргвыводов после целой серии подобных нарушений водоканала со стороны мэра не наблюдается – можно сделать выводы о том, что такая деятельность руководства предприятия вполне устраивает назначившего его действующего мэра. Впрочем, как и принципы расходования десятков миллионов гривен этого коммунального предприятия, а также политика формирования потребительских тарифов на его услуги.

Как мы сообщали, на запорожских обиженных воду возят.

Также, запорожский водоканал уличили в нарушении прав человека.

В то же время, после ремонта «Водоканала» в Запорожье провалились машины.

Кроме того, Запорожье накрыло смогом - не успевают делать замеры.

2020-08-31 10:09:00
true
Відео Дня








Архів Новин