Події
SOS! Запорожье накрыло смогом - не успевают делать замеры

SOS! Запорожье накрыло смогом - не успевают делать замеры

Все районы Запорожья с утра накрыло смогом, а люди ощущают запах гари. Сотни тревожных звонков поступают от горожан в ГСЧС и контакт-центр «15-80». Ситуацию мониторят и в областном лабораторном центр МОЗ Украины. Версии выдвигаются разные от пожаров в Чернобыле и западных регионах до выбросов местных промпредприятий.

В комментарии журналистам руководитель областного лабораторного центра Евгений Тулушев рассказал, что они отправили эколабораторию делать замеры загрязняющих веществ в воздухе в Хортицкий и Днепровский районы. Только после замеров можно будет точно определить источник загрязнения.

Городские экодатчики, в основном, показывает «фиолетовый цвет», что означает —«дуже шкідливий рівень забруднення» или «красный»  — «шкідливоий рівень забруднення».

«Реальных очагов пожара пока не обнаружили. Сейчас этот вопрос не входит в компетенцию ГСЧС», — говорят в пресс-службе ГУ ГСЧС в Запорожской области.

Как сообщила глава ОО «Дзига» Олеся Крамаренко, которая занимается вопросами экологии в Запорожье, передвижная эко-лаборатория сейчас проводит замеры во всех районах города. Она подчеркнула, что заявок от запорожцев поступило очень много и передвижная эко-лаборатория не может успеть сделать замеры по абсолютно всем адресам заявителей. Поэтому все заявки будут группироваться, но замеры будут делаться в каждом районе города.

Экологи рекомендуют запорожцам закрыть окна и не выходить на улицу.

Ситуацию с дымом в городе разъяснила замначальника Запорожского областного центра по гидрометеорологии Татьяна Сорокина.

- Это наш родной заводской дым. Сразу же исключаем все то, что в районе Киева творится и никакие воздушные массы из Чернобыля к нам не смещаются. Во-первых, это очень далеко и продукты горения так далеко не разносятся, во-вторых, у нас воздушные потоки не из этих районов - с запада. Это абсолютно наш производственный дым. Радиационный фон в норме - 14 мкР/час - Чернобыль мы исключаем, - говорит Татьяна Сорокина.

По мнению метеоролога, накоплению дыма способствует синоптическая обстановка в городе – наблюдаются метеорологические условия высокого загрязнения. В Запорожье отсутствует ветер и  загрязняющие вещества не рассеиваются. Синоптическая ситуация не будет меняться весь день, поэтому дым сегодня не рассеется. Ситуацию усугубляет и дым от костров, горящей травы, листвы.

- Мы прогнозировали такую ситуацию, вчера было выписано предупреждение о том, что будут наблюдаться метеорологические условия высокого загрязнения. Наши заводы предупреждены, у них есть для этого мероприятия, которые они должны выполнить и уменьшить выбросы при таких условиях - добавляет Сорокина.

 

2020-04-17 13:03:00
true
Відео Дня








Архів Новин