Політика
На запорожских обиженных воду возят

На запорожских обиженных воду возят

 

Запорожский мэр Владимир Буряк выступил с очередным заявлением на своей странице в Фейсбук.

В принципе, ничего нового он не сказал. По-прежнему жалобы на недостаток финансирования со стороны государства. Все та же грусть из-за якобы оказываемого на него давления. И надежда, что его все же поймут в центре. Поводом стало его участие в заседании правления Ассоциации городов Украины.

«Самый главный вопрос, который мы обсуждали на заседании – формирование бюджета на будущий год и проблемы, вызванные коронавирусом и коронакризисом. На центральном и местном уровнях было сделано много шагов для облегчения жизни бизнеса по налогообложению. Поступления в бюджеты снизились. Однако государственная реверсная дотация остались на том же уровне, что и раньше. Я передал обращение с просьбой к центральным органам власти пересмотреть этот вопрос в пользу Запорожья», - отметил Владимир Буряк.

По его словам, сегодня на бюджеты местных советов возложены и дополнительные обязанности, в частности, по обеспечению учебных заведений всем необходимым для проведения учебного процесса в условиях карантина – а это десятки миллионов гривен.

«И снова ни гривны помощи от государства! Тем более, что Запорожье не получило ни копейки из государственной субвенции на борьбу с пандемией. Хотя местный бюджет выделил 100 млн. гривен. Именно благодаря оперативно принятым в Запорожье мерам наш город находится в «зеленой зоне», - подчеркнул городской голова.

Также он акцентировал внимание на вопросе якобы давления со стороны правоохранительных органов на местные власти.

«Его я на себе почувствовал лично. Испытали за последние несколько месяцев почти все городские головы, которые собрались на заседание. К тому же, аэропорт Запорожья попал под многочисленные проверки со стороны различных служб. Поэтому все вместе подготовили еще одно обращение к центральным органам власти – с призывом прекратить это давление. Убежден, что между местной и центральной властью должно быть понимание», - подчеркнул Владимир Буряк.

Он добавил, что построенный терминал аэропорта откроется через месяц.

В принципе, ничего нового и необычного горожане в этом заявлении градоначальника не услышали. Мол, если с уровнем заболеваемости порядок – это заслуга Буряка, а если вирус зашкаливает – виноваты другие. Терминал построен – спасибо себе любимому, а то, что толку от этого не видно, кроме потраченных миллиардов запорожцев – так это от давления со стороны и происков концессионеров. Возвели Правобережный пляж за десятки миллионов – это подарок горожанам от городской власти, правда очень сомнительного качества. А то, что бюджетникам платить нечем – Киев не дает.

Тогда вопрос: а отчего многоуважаемый стратег местного масштаба даже не пытался встретиться и поговорить с Президентом Зеленским на прошлой неделе – когда тот почти все Запорожье обошел-объехал, не побоялся с людьми пообщаться, узнать, что к чему из первых уст? Откуда такой игнор к тому, кому доверились три четверти украинцев и кто реально может повлиять на ситуацию, помочь решить проблемы, о которых рассказывает мэр? Это же азы политики и дипломатии, да и просто украинской смекалки! Чтобы тебя услышали и увидели нужно попытаться повернуться хотя бы лицом. Ну, не всегда нужна эта выработанная десятилетиями чугунная многосантиметровая броня: хоть не гнется, но ржавеет и трескается.

Возможно, все просто. Ведь в таком случае начнет работать другая формула: если вопросы решены – эта заслуга Зеленского, а то, что эти проблемы накапливались до этого долгое время – вина, простите, Буряка.

Хотя простому запорожцу, по большому счету, все равно, кто и как будет обеспечивать ему комфорт и достаток, а городу – развитие и стабильность. Но понять это может действительно тот, кто понимает, что означает руководить городом, а не удовлетворять личные политические амбиции.

 

2020-08-28 11:41:00
true
Відео Дня








Архів Новин