Події
Запорожский водоканал уличили в нарушении прав человека

Запорожский водоканал уличили в нарушении прав человека

 

Вода, которую поставляет горожанам КП «Водоканал» Запорожского горсовета, показывает превышение норм по санитарно-химическим показателям. Причем вдвое больше, чем в прошлом году: значительно превышены нормы по хлороформу и окисляемости.

Кроме того коммунальщики слишком вольно обращаются с городской землей, а также производят несанкционированные выбросы в воздух.

Эти и другие нарушения зафиксировали в ходе проверки соблюдения права человека на безопасную для жизни и здоровья воду региональный представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Запорожской области Ирина Карпенко и региональный координатор взаимодействия с общественностью Сергей Безденежный.

«Также КП «Водоканал» без разрешения осуществляло выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. А ряд земельных участков, на которых предприятие осуществляет хозяйственную деятельность, не имеют правоустанавливающих документов. В связи с этим, не установлены зоны санитарной охраны водных объектов (водозаборы, площадки водопроводных сооружений, водоподводящие каналы). Также не вынесены границы территории земельных участков под иловыми площадками, отвалами иловых осадков и полями фильтрации на острове Хортица», - отмечают проверяющие.

По результатам мониторингового визита будет направлен отчет и акты реагирования в соответствующие органы власти.

Каким будет реакция городских властей – предугадать сложно. Возможно, как в деле в Правобережным пляжем мэр Буряк назначит виновных, а ситуация так и не будет исправлена. Ну, а пока он балует особым вниманием руководителя КП Алексея Никифорова и позволяет расходовать десятки миллионов гривен запорожской громады по своему усмотрения.

 

2020-08-23 10:45:00
true
Відео Дня








Архів Новин