Життя
Запорожская власть занимается дискриминацией

Запорожская власть занимается дискриминацией

Запорожские чиновники всеми возможными способами стараются отгородиться от простых людей.

От тех, кому обязаны оказывать услуги – за что получают зарплату. Они делают свои офисы практически недоступными для обычных горожан. Инвалиду же преодолеть барьер, который выставляет власть, просто невозможно. Об этом свидетельствуют результаты проверок представителей Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Запорожской области.

Согласно части второй ст. 6 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» формы дискриминации со стороны государственных органов, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, их должностных лиц, юридических лиц публичного и частного права, а также физических лиц запрещаются. Однако об этом вряд ли слышали Вознесеновской райадминистрации Запорожского городского совета.

Неприступная крепость

«Установлены следующие нарушения прав лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Так, районная администрация размещена в четырехэтажном здании, которое совсем не приспособлено к приему лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. В здании отсутствует лифт и не предусмотрен наклонный лестничный подъемник, но на первом этаже выделена отдельная комната для приема граждан с инвалидностью», - зафиксировали проверяющие.

Они убедились, что доступность здания для маломобильных групп населения так и не создана. Площадка перед входами в здание, а также пандус не защищены от атмосферных осадков. А ведь, согласно нормам, входная площадка должна иметь навес и водоотведение. Материал, который используется для покрытия пандуса должен быть жестким, но не скользящим. Контрастная по цвету текстурная маркировочная полоса с минимальной шириной 0,60 м должна размещаться в начале и конце пандуса для того, чтобы оповещать людей с нарушениями зрения о расположении пандуса.

«Внешний пандус Вознесеновской РА вымощен гладкой плиткой, которая в непогоду становится скользкой и особенно травмоопасной.  Отсутствуют лестницы на входе в здание (помещение) и внутри с жесткой поверхностью, а также предупредительные тактильные полосы по ширине прохода (плиты с конусообразными выпуклостями) или контрастная цветовая маркировка», - говорится в выводах проверки.

Также отсутствуют тактильные таблички, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля, которые дублируют текстовую информацию увеличенного шрифта контрастного к фону цвета и визуальная информация для ориентирования в пространстве и услугах лиц с нарушением слуха и речи без дополнительного общения. Отсутствует хорошо освещенная информация на стендах внутри помещения – она, кстати, должна быть написана крупным шрифтом контрастного к фону цвета.

«Ближайший санузел расположен на втором этаже. Он делится на мужской и женский, но поручни рядом с унитазом отсутствуют. А добраться на этаж на инвалидной коляске невозможно», - добавляют проверяющие.

Инвалидов готовят в альпинисты

Отметим, что Конвенция о правах людей с инвалидностью определяет необходимость обеспечения лицам с инвалидностью доступности физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, а также информации и связи, что может способствовать созданию для них возможности в полной мере пользоваться всеми правами человека и основными свободами. Но, похоже, в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в области свои правила и свое отношение к посетителям.

«Здание совсем не приспособлено к приему лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Отсутствует доступный заезд в здание. Вход не оборудован пандусом или другим устройством, обеспечивающим подъем лиц с инвалидностью на уровень входа в здание.  Доступность граждан с инвалидностью и других маломобильных групп населения может быть обеспечена при входе/заезде с боковой стороны здания, но никакие указательные обозначения или доступная информация не фасаде здания не размещены», - рассказали проверяющие.

Они отмечают, что в здании имеется лифт, но ширина открытого проема настолько узкая, что делает невозможным использование по необходимости. Внутренние пропорции лифта должны составлять 1,40 м на 1,60 м, что позволяет человеку в инвалидной коляске делать полный оборот, или одновременно находиться в лифте двум людям в инвалидных креслах.  Оптимальная ширина полного раскрытия дверей лифта должна быть не менее 0,90 м.

«Также не предусмотрен наклонный лестничный подъемник. Но по вызову «кнопки вызова» персонала при входе в помещение на первом этаже, специалист Управления имеет возможность провести прием граждан с инвалидностью без транспортировки человека на рабочие этажи здания», - добавляют проверяющие.

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Запорожской области является центральным офисом и уже почти 30 лет арендует три этажа (5-7) в здании по адресу: г. Запорожье, пр. Соборный, 158-б.  На пятом этаже осуществляется прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан.

Во время проверки представителей Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека заверили, что в настоящее время для создания доступа в здание граждан с инвалидностью и других маломобильных групп населения с центрального входа, арендодатель принимает участие в социально-творческом проекте «Путь к единению поколений». И это вроде как позволит решить вопросы создания пандуса по нормам.

По результатам мониторингов будут составлены отчет с предоставлением соответствующих рекомендаций по устранению выявленных недостатков и акты реагирования.

Как мы сообщали, запорожскую мэрию уличили в сокрытии информации.

Также, запорожский водоканал уличили в нарушении прав человека.

Кроме того, мэрия Запорожья надавал обещаний инвалидам, но обманула.

2020-09-28 13:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин