Політика
Запорожскую мэрию уличили в сокрытии информации

Запорожскую мэрию уличили в сокрытии информации

Запорожский горсовет нарушает требования Закона Украины «О доступе к публичной информации», а также «не совсем понимает», что необходимо предпринимать в соответствии с Законом Украины «Об открытости использования публичных средств».

Об этом заявили в офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека после проверки наполнения Запорожским городским советом Единого государственного веб-портала открытых данных.

Как сообщают в офисе, его работники осуществили мониторинг Единого государственного веб-портала открытых данных на предмет обнародования отдельными органами местного самоуправления информации в форме открытых данных, обязательное обнародование которой определено статьями 101, 15 Закона Украины «О доступе  к публичной информации »от 13 января 2011 № 2939-VI, постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 2015 № 835 «об утверждении Положения о наборах данных, подлежащих опубликованию в форме открытых данных».

«Выявлены следующие нарушения Закона Украины «О доступе к публичной информации», а именно: распорядитель информации - Запорожский городской совет зарегистрирован в системе наборов открытых  данных, однако публичная информация опубликована частично», - сообщают в офисе.

Также анализ показал необходимость усиления и улучшения разъяснительной работы в контексте понимания требований Закона Украины «О доступе к публичной информации» и Закона Украины «Об открытости использования публичных средств» в сфере обнародования информации.

«Ведь беспрепятственное получение гражданами необходимой информации значительно упрощается благодаря ее публикации на своих сайтах распорядителей, веб-порталах, в том числе на Едином государственном веб-портале открытых данных (data.gov.ua), что исключает необходимость любой коммуникации запрашивающего с ее распорядителем», - добавляют проверяющие.

По результатам мониторинга будет сформирован ряд рекомендаций для распорядителя информации, соблюдение которых может улучшить состояние обнародования и обновления открытых данных.

Как мы сообщали, запорожский водоканал уличили в нарушении прав человека.

2020-09-06 11:47:00
true
Відео Дня








Архів Новин