Життя
Запорожская школа-интернат нарушает права детей

Запорожская школа-интернат нарушает права детей

 

Целый ряд нарушений обнаружили представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Запорожской области в ходе проверки школы-интерната с дошкольным отделением «Надежда» ООО «Эммаус».

Школа-интернат «Надежда» рассчитана на одновременное пребывание 50 детей. На время проверки в заведении находилось 39 детей. Из них двое детей имеют статус ребенка, лишенного родительской опеки, двое находятся под опекой, трое устроено повторно по заявлению родителей или опекунов и двое – дети с особыми потребностями.

«В заведении не осуществляется работа по созданию условий для реализации права каждого ребенка на социальную защиту и психологическое сопровождение. Индивидуальные планы социальной защиты ребенка, которые призваны отражать все задачи и мероприятия по социальной защите ребенка, находящегося в сложных жизненных обстоятельствах, и осуществления социальной работы с ним и его семьей не ведутся вообще», - сообщают проверяющие.

Также детям обеспечена возможность анонимно сообщать о нарушениях их прав в заведении, «ящик доверия» в школе отсутствует.  Отсутствует и механизм рассмотрения разного рода жалоб или предложений.

По результатам мониторинга готовится подробный отчет с предоставлением соответствующих рекомендаций по устранению выявленных недостатков, который вместе с письмами реагирования будут направлены к руководству учреждения и заинтересованных органов.

Как мы сообщали, в Запорожье нашли 28 нарушителей карантина.

Также, проверяющие навели шухер в запорожской «крытке».

Кроме того, запорожскую мэрию уличили в сокрытии информации.

А еще запорожский водоканал уличили в нарушении прав человека.

 

2020-11-23 17:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин