Важливо
Запорожцам показали ГУЛАГ

Запорожцам показали ГУЛАГ

 

В Запорожском областном краеведческом музее открылась выставка «Триумф человека. Жители Украины, победившие ГУЛАГ».

Она рассказывает о том человеческом, которое не способна уничтожить ни одна система, о неравнодушном взгляде, рассказанной сказке, протянутой руке, разделенном куске хлеба, о силе воли, веры и любви, о победе надежды, о свободе в сердцах и о триумфе человека.

Среди создателей выставки – Украинский институт национальной памяти (Киев), Центр исследований освободительного движения (Киев), Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов) и Отраслевой государственный архив СБУ (Киев).

Ее авторы – Игорь Бегун, Владимир Бирчак, Владимир Вятрович, Леся Бондарук, Олеся Исаюк, Анна Олейник, Ирина Ясиневич – говорят о системе ГУЛАГа, которая беспощадно эксплуатировала своих узников, чтобы выжать из них максимум свободы и физических сил и превратить в послушных «строителей коммунизма».

«Но украинцы, брошенные в лагеря, сохраняли достоинство, объединялись в сети сопротивления и в конце концов привели к восстаниям, которые эту систему развалили», - отмечают авторы.

Выставка состоит из 19 тематических планшетов: «Победившие ГУЛАГ», «Впереди. Первые советские концлагеря», «Соловки. Расстрелянное Возрождение», «Убийство трудом», «Блатные VS Политические», « Шарашки. Из ГУЛАГа в космос», «Изгнанные народы», «Спецпоселение. Приговор – жить без дома», «postГулаг», «Не(свобода) совести», «Традиция как оппозиция», «Искусство протеста», «Побег из ГУЛАГа», «Понятия» не пройдут», «Подполье в концлагерях», «Восстание политзаключенных», «Лагерные «Патриархи», «Неперевоспитанные», «Правда делает свободными».

«Выходцы из Украины были во многих концлагерях Советского Союза.  Представленные здесь истории свидетельствуют: многие украинцы не хотели мириться с ролью пассивных рабов нацизма. В лагерях они формировали сети взаимопомощи и подпольные организации, решались на побеге, бунты и восстания. Империя ГУЛАГ начала свою работу со становлением советской власти и продолжила убивать после падения нацизма. В советских концлагерях режим уничтожал украинскую нацию. Но коммунисты не достигли цели. Украинские заключенные были среди тех активных, кто разрушили, казалось бы непобедимую, империю ГУЛАГа. Во многом благодаря тем украинцам, которые не сломались в нацистских и коммунистических концлагерях, мы сейчас живем в свободной независимой стране», - отмечают в ОГА.

Как мы сообщали, запорожские художники выставились за независимость.

Также, в Запорожье вспомнили творчество Данекиных.

Кроме того, представили столетних корифеев запорожской живописи.

2020-09-16 15:31:00
true
Відео Дня








Архів Новин