Культура
В Запорожье вспомнили творчество Данекиных

В Запорожье вспомнили творчество Данекиных

Выставка «Творческая семья Жанны и Николая Данекиних» начала работу в Запорожском областном художественном музее.

Представлены 38 работ, которые в свое время были подарены музею авторами – известными запорожскими художниками. Вход свободный.

Как рассказывает и.о. директора музея Инга Янкович в музее, Жанна и Николай Данекины познакомились еще студентами и прожили вместе долгую счастливую жизнь.

«В их произведениях присутствуют виртуозность в исполнении рисунков, психологизм и обращение к автопортретов, пейзажи душевные и повествовательные», - отмечает она.

Куратор выставки Ольга Дворная отметила, что в 1967-м году после окончания Харьковского художественно-промышленного института Жанна Сергеевна и Николай Иванович приехали по приглашению комбината «Запорожсталь», где создавалось бюро художественного конструирования.

«Работали в одной команде с известным запорожским художником Алексеем Якушенко, с которым вместе учились. Супругам нравилось пробовать все возможные художественные техники: рисунок, акварель, масляную живопись, монотипию, росписи, скульптуру и тому подобное. Все эти творческие поиски представлены на выставке», - говорит куратор.

Специалисты отмечают, что у Николая Данекина (1935-2013гг) получались удивительные портреты. На них он изображал близких людей. Возможно, поэтому автору так удавались психологизм и портретное сходство. Некоторые портреты приближаются к жанровым картинам. Также Николай Иванович – мастер монотипии. На выставке присутствуют пейзажи и натюрморты, созданные в этой технике.

«Легкие и светлые акварели Жанны Данекиной с тихой любовью рассказывают о родном Запорожье и родных людей. Жанна Сергеевна – одна из ведущих плакатисток Украины. Участвовала в международных конкурсах плакатов и занимала призовые места. Художница изобрела интересный прием сочетания сюжета с Петриковской росписью», - считают в департаменте культуры ОГА.

2020-07-24 15:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин