Культура
Запорожские художники выставились за независимость

Запорожские художники выставились за независимость

В выставочном зале Запорожской организации Национального союза художников Украины открылась выставка, посвященная Дню независимости Украины.

В ней приняли участие свыше сорока запорожских художников, которые представили более ста работ. Выставка продлится месяц, ее посещение бесплатно.

Среди участников – такие известные мастера, как Наталья Луценко, Юрий Калашников, Александр Жолудь, Николай Боровик.

Представлены самые разные стили: графика, живопись, скульптуры, гончарные изделия, мотанки, изделия из металла, художественная вышивка и другие виды изобразительного искусства.

«Запорожские художники продемонстрировали широту взгляда на тему независимости. Это и свободный выбор формы, и творческие поиски, и возвращение к основам народного искусства. Наряду с традиционными мотанками и глиняными скульптурами в трипольском стиле – экспрессионизм, новаторские портреты и переосмысления образов родных пейзажей», - отмечает председатель Запорожской организации Национального союза художников Украины Ирина Гресик.

Также ко Дню независимости Украины во всех библиотеках и музеях области традиционно пройдут тематические выставки.

Как мы сообщали, выставка «Творческая семья Жанны и Николая Данекиних» начала работу в Запорожском областном художественном музее.

Также, в Запорожье проходит 11-дневный ежегодный литературно-художественный фестиваль Толока-2020.

2020-08-17 10:07:00
true
Відео Дня








Архів Новин