Культура
Представили столетних корифеев запорожской живописи

Представили столетних корифеев запорожской живописи

 

В Запорожском областном музее открылась выставка «Корифеи запорожской живописи», на которой представлены произведения запорожских художников, родившихся в 20-х годах прошлого столетия, творчество которых формировалось в годы войны.

Представлены работы из собственной коллекции заведения.

Как рассказывают и.о. директора музея Инга Янкович и куратор выставки Алевтина Медведева, каждый из представленных мастеров – это личность со своими предпочтениями, взглядами на жизнь, неповторимой манерой художественного мышления.

«На формирование мировоззрения и творчества Петра Вольского, Бориса Егорова, Юрия Смирнова и Анатолия Фомина значительно повлияли тяжелые годы Второй мировой войны. Несмотря на это, искусство каждого из авторов несет в себе оптимистическое восприятие действительности», - считают организаторы.

В отдельном зале выставки расположены произведения Александра Кошеля, которому в этом году исполнилось бы сто лет. Почти весь сложный жизненный и творческий путь художника связан с Запорожьем. Он прошел Финскую войну и воевал на фронтах Второй мировой. Также на выставке представлены работы скульпторов Ивана и Надежды Носенко, которые известны каждому жителю Запорожья. Супругами была создана целая галерея портретов современников – красивых людей и интересных личностей.

Выставка продлится месяц.

Как мы сообщали, запорожские художники выставились за независимость.

Также, в Запорожье вспомнили творчество Данекиных.

Кроме того, в Запорожье открылась выставка именитых мастеров.

И еще - фестиваль Khortytsia Freedom пройдёт в Запорожье 19-20 сентября.

 

2020-09-14 10:16:00
true
Відео Дня








Архів Новин