Життя
В Запорожье создали аудиоэкскурсии к старинным зданиям

В Запорожье создали аудиоэкскурсии к старинным зданиям

На днях на 16 архитектурных объектов Запорожья установили информационные таблички с QR-кодами. По ним можно узнать больше о каждом объекте в аудио- и текстовом формате. Информация подана на украинском и английском языках. Это сделали в рамках проекта «Живая история».

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

В 2021 году запорожская радиостанция «Люкс ФМ» вместе с Департаментом культуры и информационной политики Запорожской облгосадминистрации и Запорожским туристическим информационным центром создали мультимедийный проект «Живая история» об уникальных зданиях Запорожья. Проект получил финансирование Украинского культурного фонда.

«Я уверен, что проект поможет сохранить уникальные исторические объекты в Запорожье, рассказать об истории интересно, современным языком, с помощью новейших технологий», - отметил директор Департамента культуры и информационной политики Запорожской ОГА Владислав Мороко.

Благодаря проекту «Живая история» запорожцы и гости города могут узнать историю достопримечательностей Запорожья. У каждого из культурно-исторических объектов установлены информационные таблички, оснащенные QR-кодами. Их можно просканировать, перейти на сайт проекта и узнать больше о каждом объекте в аудио- и текстовом формате. В свободном доступе на таких платформах как Spotify, SoundCloud, Google, Apple Podcasts обеспечен перевод на украинский и английский язык.

Также в рамках проекта «Живая история» созданы радиопрограммы о культурно-исторических зданиях города Запорожья. Они транслируются по радиостанции «Люкс ФМ» в Запорожье и Запорожском регионе.

Недавно информационные таблички установлены около 16 архитектурных объектов Запорожья: «Александровское механическое училище», «Синагога портных», «Мельница Нибура», «Дом школы для девочек», «Доходный дом А. Е. Рихтера с аптекой», «Доходный дом А. Минаева», «Доходный дом П. А. Когана», «Дом купца П. Л. Захарьина», «Дом-башня коксохимзавода», «Дома-вставки Лаврова», «Центральная хоральная синагога», «Доходный дом Куржупова», «Дом Хазана», «Усадьба Т. Г. Рош», «Квартал-коммуна», «Амбулаторный городок».

Благодаря программам все желающие могут посетить виртуальную экскурсию, узнать новую интересную информацию о городе. Это побуждает людей, гуляющих по улицам города, другим взглядом посмотреть на знакомые здания. Виртуальные прогулки могут складываться в реальные маршруты по Запорожье.

Аудиогид пригодится не только туристам и жителям города. Также он важен и полезен для людей с инвалидностью.

Для работы над проектом «Живая история» привлекали историков, журналистов, переводчиков, дизайнеров, дикторов. Реализовал проект коллектив ГП ТРК «Классик» (радио «Люкс ФМ).

Читайте также: В Днепропетровской и Запорожской областях закрыли навигацию маломерных судов;

В Запорожской области рыбпатруль спасал молодь пеленгаса от браконьеров;

В Запорожской области в реку Вольнянка выпустили 4,3 т рыбы;

МВД наградило 17-летнего Александра Оганьяна из Мелитополя, спасшего водителя и пассажиров маршрутки от ДТП.

2021-12-02 09:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин