Життя
В Запорожье прибудет чудотворная икона

В Запорожье прибудет чудотворная икона

Песчанская чудотворная икона Божией Матери прибудет в Запорожскую епархию УПЦ в воскресенье, 21 марта.

В этот день Церковь празднует Торжество Православия. Образ Божией Матери, называемый «Песчанским», известен как один из чудотворных списков «Казанской» иконы Пресвятой Богородицы.

Как рассказали в епархии, образ был явлен великому русскому святителю Иоасафу, епископу Белгородскому. В 1754 году, незадолго до своей кончины, святитель увидел во сне, будто он в одной из осматриваемых им церквей в притворе на куче мусора нашел икону Богоматери с Младенцем, от которой исходило сияние.

Тут же он услышал: «Смотри, что сделали с ликом Моим служители сего храма. Образ Мой назначен для страны сей источником благодати, а они повергли его в сор». Каково же было изумление епископа, когда он обнаружил увиденную во сне икону в Воскресенской церкви в г. Изюме Харьковской губернии. Образ служил в притворе перегородкой, за которую ссыпали уголь для кадила.

По святительскому повелению икона была помещена в большой киот и поставлена в подходящее для нее место. Более трех дней прожил святитель Иоасаф в Изюме, и каждое утро и вечер приходил он в Воскресенскую церковь и молился перед образом Божией Матери.

В 1792 году Воскресенская церковь вместе с находящейся там иконой была перенесена из замостья (городское предместье) в более высокую местность – на Пески. Слух о чудесном явлении быстро распространился среди верующих. К чудотворной иконе стали стекаться толпы богомольцев, переполняя не только церковь, но и прилегающую к храму территорию, так что священник не успевал служить молебны.

Многочисленные чудотворения и исцеления совершались по усердным молитвам у Песчанского чудотворного образа Матери Божией и в XIX веке. Так, в 1830 году после молебна и крестного хода с Песчанской иконой была остановлена эпидемия холеры в г. Изюме и его окрестностях.

После страшных событий Первой мировой войны и Октябрьской революции 1917 года чудотворный Песчанский образ был переправлен за рубеж и следы его затерялись.

«Сейчас Песчанская чудотворная икона Божией Матери находится в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Изюма. Названа Песчанской по имени места обретения и нахождения в посёлке Пески (ныне находящемся в черте города Изюма). Существует несколько списков чудотворной иконы, которые находятся в разных концах света», - сообщают в епархии и приглашают верующих вознести молитвы ко Пресвятой Богородице и поклониться великой православной святыне.

Как мы сообщали, в Запорожье показали силу духа.

Также читайте о том, как запорожский митрополит в кулинара превратился.

Кроме того, запорожская епархия отметила день писателя.

А еще запорожским больным детям поможет музыка.

2021-03-10 16:45:00
true
Відео Дня








Архів Новин