Життя
В Запорожье показали силу духа

В Запорожье показали силу духа

Седьмой открытый Кубок по гиревому спорту имени генерала Василия Петрова состоялся в Запорожье.

В участвовали сборные команд силовых структур и вузов, которые готовят для них сотрудников. Организатором стала 16-кратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Украины по гиревому спорту Любовь Черепаха. Соревновались спортсмены из Запорожской, Харьковской, Кировоградской, Донецкой, Волынской областей Украины, а также из Молдовы и Беларуси.

«Среди них – три воспитанницы воскресной школы «Знамение» села Великая Знаменка Каменско-Днепровского района. Они поднимали гирю весом в 16 кг. Девчонкам всего по 15–16 лет, и для двух из них это был дебют в соревнованиях такого высокого уровня», - рассказывают в Запорожской епархии УПЦ.

 

Спортивный турнир посвящен памяти легендарного Василия Петрова, генерал-полковника, дважды Героя Советского Союза, заместителя командующего Ракетных войск. А награды победителям в спортивных номинациях носят имена победителей Великой Отечественной войны. В этом году это были имена защитников нашей области и Запорожья. И среди них — имя легенды Добровольной организации патриотов Наташи Печуриной.

Как отмечают в епархии, организаторы соревнований провели кропотливую поисковую работу и собрали поразительные истории про удивительные судьбы и подвиги героев фронта и подполья. В перерывах между выступлениями участников турнира были показаны тематические видеоролики. И поскольку велась прямая трансляция события, десятки тысяч зрителей узнали о подвиге и силе духа наших защитников.

 

«Пожалуй, именно этот факт можно назвать самым главным достижением соревнований. Сохраняя память о славном прошлом, мы можем с надеждой помышлять о достойном будущем для себя и наших детей», - говорят организаторы соревнований.

Василий Петров — кандидат военных наук, ученый и писатель. Потерял в бою обе руки, вернулся в строй и прошел войну до победы. Товарищи любили его не только за решительный характер, но и за душевную заботу о своих бойцах. Эта любовь помогла вырвать его из цепких лап смерти. Когда под обстрелом врага погиб товарищ Василия, тот решил вынести его тело с поля боя. И сам попал под бомбежку. Был смертельно ранен, и его тело положили в морге вместе с погибшими. Друзья решили достойно похоронить командира и обнаружили, что он подает признаки жизни. Появилась надежда на спасение.

 

Из морга — на операционный стол. Затем военный госпиталь. Мрак реальности быть всю жизнь инвалидом. И решение умереть в бою за Родину.

«Но у Всевышнего на каждого из нас свои планы. Огромная сила духа спасла не только Василия Петрова от верной погибели, но и вела за ним батальоны. О его дерзких подвигах ходили легенды и воодушевляли бойцов на подвиги. На самом деле, мы не знаем реальных границ наших возможностей и силы духа. И пример тому — подвиг жизни Василия Петрова. И ему не нужно было искать повода для геройских поступков. Он просто хотел достойно умереть в бою. Как говорится, к таким людям подвиг приходит сам», - говорят в епархии.

 

Среди женский номинаций было имя нашей землячки Наташи Печуриной.

Когда началась война, ей было всего 19. Она решила пойти на фронт медсестрой. Но не было нужного образования. Ее не взяли в ополчение. Вскоре село было захвачено немцами. Смелая и решительная девушка жестоко страдала от своей непричастности к борьбе за победу над оккупантами. И вскоре ей представился случай познакомиться с десантником Никифором Тараскиным, заброшенным в тыл врага для организации сопротивления. Им удалось собрать молодежную организацию подпольщиков. Наташа стала секретарем организации. При помощи старого радиоприемника они узнавали вести с фронта, а затем по ночам писали листовки и разносили по Знаменке и соседним селам.

Шла битва за Сталинград. Немцы были в предвкушении скорой победы. Местное население не знало, что и думать, на что надеяться. Информация, добытая подпольщиками, вселяла надежду и решимость сопротивляться натиску врага. Молодые патриоты действовали дерзко и смело. Выводили из строя транспорт, срывали отправку населения в Германию, уничтожали запасы продовольствия для немецкой армии. Вскоре их подло предали. Последовали жестокие пытки в Никопольской тюрьме и расстрел вместе с подпольщиками из Никополя, 7 января 1943 года, как раз на Рождество.

 

В Великознаменской школе № 1 есть кабинет, на котором висит табличка с надписью «Здесь училась Наташа Печурина, член Добровольной организации патриотов». А в этом году добавился Кубок в честь Наташи Печуриной, юной героини той страшной войны.

«Спасибо организаторам соревнований, что нашли такой замечательный способ увековечить имена героев и сохранить достойную память о них. Ибо, как говорится в Писании, нет высшей любви, как положить жизнь за други своя. За своих товарищей, родных, детей и супругов, за свою землю, родной край. Вечная память героям и достойный пример уважения!», - говорят в епархии.

Воспитанницы воскресной школы сумели показать не только свою физическую силу, но и силу духа, силу воли к победе. Победе над своими слабостями.

«Любовь к спорту и любовь к ближнему. Что сильнее? Организаторам соревнований удалось положить их на одну чашу весов. В противовес нашей немощности и забвению», - рассуждают в епархии УПЦ.

Как мы сообщали, юные запорожцы прикоснулись к подвигу освободителей.

Также запорожские верующие отметили годовщину освобождения.

Кроме того, в Запорожской епархии почтили память погибших в войне.

А еще воспитанники запорожской «Надежды» почтили память жертв.

2021-03-09 16:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин