Важливо
В Запорожской епархии почтили память погибших в войне

В Запорожской епархии почтили память погибших в войне

Протоиерей вольнянского Свято–Владимирского храма Вячеслав Гончаренко почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны, отслужил панихиду и возложил цветы к подножию памятника Скорбящей Матери.

Как рассказали в Запорожской епархии УПЦ, с первого дня войны православные иерархи в своих посланиях выразили отношение Церкви к начавшейся войне как освободительной и справедливой, благословили защитников Родины. Послания утешали верующих в скорби, призывали их к самоотверженному труду в тылу, мужественному участию в боевых операциях, поддерживали веру в окончательную победу над врагом, способствуя тем формированию высоких патриотических чувств и убеждений среди тысяч соотечественников.

«Даже в далекой Америке бывший глава военного духовенства белой армии митрополит Вениамин (Федченков) призывал Божие благословение на воинов Советской Армии, на весь народ, любовь к которому не прошла и не уменьшилась в годы вынужденной разлуки. 2 июля 1941 г. он выступил на многотысячном митинге в Медисон–Сквер–Гарден с обращением к соотечественникам, союзникам, ко всем людям, сочувствовавшим борьбе с фашизмом, и подчеркнул особый, промыслительный для всего человечества характер совершавшихся на Востоке Европы событий, сказав, что от судьбы России зависят судьбы всего мира. Особое внимание Владыка Вениамин обратил на день начала войны — день Всех святых, в земле Российской просиявших, считая, что это есть «знак милости русских святых к общей нашей Родине и дает нам великую надежду, что начатая борьба кончится благим для нас концом», - подчеркнули в епархии.

Как мы ранее сообщали, возле памятника «Скорбящая мать» торжественно отметили День памяти и скорби жертв войны в Украине.

2020-06-24 10:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин