Культура
Как запорожский митрополит в кулинара превратился

Как запорожский митрополит в кулинара превратился

Добавил к одежде священника передник и нарукавники кулинара митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Накануне Масленой недели он поделился с воспитанниками воскресных школ своим кулинарным опытом и дал несколько полезных советов по изготовлению традиционных блюд.

Он считает, что воспитание ребенка лучше всего начинать со знакомства с традициями православной культуры. Ведь кулинария – это часть национальной культуры.

Приготовление же панкейков является неотъемлемой частью не только нашей национальной, но и православной культуры.

И если мы хотим привить ребенку любовь к нашей культуре и нашим традициям, то следует начинать с самого простого, с того, что ему интересно и познавательно.

«Естественно, может возникнуть вопрос: а чему может научиться ребенок кроме приготовления блинов? Дело в том, что для нас очень важно, чтобы, радуясь приближению весны, дети не забывали о том, что Масленица – это последняя неделя перед Великим постом. А Великий пост – это время, когда верующие отказываются не только от скоромной пищи, но и от мирских увеселений, пиршеств и всяческих забав. Наступает время духовного очищения и смирения», – напомнил владыка.

Как отмечают в Запорожской епархии УПЦ, когда «на носу» Масленица, представить себе этот праздник без традиционных блинов – просто невозможно.

Поскольку Масленица учит ребенка не забывать свои корни, традиции своих отцов и дедов, блинам в этом деле отводится значительное место. Ведь круглые, румяные, горячие, как солнце, блины, давно уже перестали быть только языческим символом. Благодаря таким мероприятиям дети узнают больше о Святой Троице, о Таинствах Церкви.

«Существует огромное количество рецептов приготовления не только блинов, но и кулинарных изделий, которые по виду напоминают блины, а по вкусу бисквит. Такие блинчики принято называть панкейками. Вот как раз с секретами приготовления таких панкейков и познакомились дети благодаря мастер-классу, проведенному Запорожским митрополитом», - добавляют в епархии.

Как мы сообщали, запорожцы продолжают терять детей в транспорте.

Также запорожская госпожа начальник не сдается.

Кроме того, запорожская епархия отметила день писателя.

А еще запорожским больным детям поможет музыка.

2021-03-08 10:24:00
true
Відео Дня








Архів Новин