Культура
Лука читает Лину. Запорожская епархия отметила день писателя

Лука читает Лину. Запорожская епархия отметила день писателя

Презентация «Золотого альманаха Звезды Рождества» и лекция «Почему духовность и вера требуют своего оформления в поэтическом слове» состоялись ко Всемирному дню писателя в Покровском архиерейском соборе.

Старт работе мероприятия дал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Он рассказал о том, что недавно состоялось его общение с запорожцами, которое теперь традиционно проходит в социальной сети раз в месяц. Владыку спросили, произведения каких современных украинских авторов он читал в последнее время.

«Спросивший об этом человек меня весьма озадачил. Я стал перебирать в уме известные фамилии, и, кроме Лины Костенко вспомнить никого не смог! Почему так произошло? Потому что, в большинстве своем, современных авторов мы знаем не благодаря произведениям, которые они создали, а по скандалам, связанных с ними», - рассказал митрополит.

Он отмечает, что сегодня мы наблюдаем тот факт, что в обществе произошла подмена понятий и ценностей. Но, если молодому человеку в школе постоянно говорят, что нецензурная брань – это хорошо, что в разврате нет ничего страшного и любить своего ближнего не является нормой, каким будет этот человек, когда повзрослеет? Как будет вести себя в последующей жизни?

 

«Задать данный вопрос себе должны и мы, священнослужители! Как мы можем противостоять этому? Вижу только один способ: стать образцом для своих прихожан. Поэтому Запорожская епархия, начиная с 2012 года, проводит Международный фестиваль искусств «Звезда Рождества», а по итогам поэтических состязаний выпускает альманах. Ведь настоящее искусство, и поэзия в том числе, приближает человека к высокому, дарит нам возможность оставаться людьми, несмотря ни на что, и сохранит красоту наших душ. Важно всегда помнить об этом», – сказал Лука.

Лекцию и презентацию «Золотого альманаха Звезды Рождества», провела известный поэт, критик и редактор, неизменный председатель жюри литературного конкурса фестиваля Светлана Скорик. Она рассказала о лучших стихотворениях, вошедших в книгу, и прочитала некоторые из них. Также участие в презентации приняла поэт и кандидат филологических наук Маргарита Мыслякова.

«Золотой альманах Звезды Рождества» выпустил издательский дом «Керамист».

Как мы сообщали, запорожским больным детям поможет музыка.

Также запорожцев сравнили с устрицами.

Кроме того, запорожский певец покоряет Китай.

А еще запорожцев пригласили к счастью.

2021-03-05 12:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин