Спорт
Спорт для запорожцев становится недоступным

Спорт для запорожцев становится недоступным

На самом деле карантин не является самым большим злом для развития спорта.

Ведь спорт и до эпидемии коронавируса был не в приоритете у государства. Это видно, в первую очередь, из того, что даже Министерство спорта было реорганизовано в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Об этом заявили участники круглого стола «Выживет ли спорт в условиях карантина», прошедшего в Запорожье.

По словам президента Запорожской областной федерации «Муай-Тай» Теймура Мамедова, недостаточно ни государственного финансирования, ни финансирования от областной и городской власти. Отсутствуют современные спортивные комплексы и спортивные площадки, соответствующие требованиям техники безопасности и хорошее оборудование.

«Городской властью тоже не был решен вопрос с спорткомплексом «Манеж», расположенном на ул. 12 апреля – после его передачи в частное управление много профессиональных спортсменов и спортивных групп остались «под открытым небом», - говорит Теймур Мамедов.

В Запорожье и области тайским боксом занимается около полутора тысяч детей и подростков. Этот вид спорта очень популярен, но тренеры работают почти на энтузиазме, не получая дотаций и компенсации от государства. Поездки в спортивные лагеря, участие в чемпионатах и ​​международных соревнованиях возможны исключительно благодаря частным спонсорам и меценатам. И государство сделало бы значительный шаг навстречу спорту, если бы отменило или уменьшило налоги лицам, которые благотворительно поддерживают развитие спорта в Украине.

«Сегодня государство фактически не только не вкладывает деньги в спорт, но еще облагает налогами средства меценатов, которые те передают на нужды спортсменов. Это государственный саботаж, когда вымирают ДЮСШ по всей Запорожской области, помещения спортивных школ находятся в аварийном состоянии, многие стадионы города не используются и заросли амброзией, ликвидирован Областной врачебно-физкультурный диспансер, нет достаточного обеспечения спортсменов фармакологией и средствами реабилитации после травм», - заявляет заслуженный мастер спорта Украины по гиревому спорту Любовь Черепаха-Волкова.

СПРАВКА РЕПОРТЕРА

В Украине занимается спортом 13,5% населения, в то время как в Скандинавии почти 85%. Украина находится на 150-м месте по продолжительности жизни в мире. Эти неутешительные показатели свидетельствуют о том, что спорту в Украине, к сожалению, уделяют мало внимания. Спорт должен быть доступным, массовым, востребованным и интересным для всех возрастов и социальных слоев населения.

По мнению специалистов, спорт должен быть приоритетным направлением во всех социальных проектах и ​​в социальных сферах. Необходимо уделить внимание всем возрастным категориям населения, развивать массовый спорт, вкладывать средства в развитие профессионального спорта. Вспомним, как во времена СССР почти все предприятия имели свои спортивные базы и клубы, спортивные объединения, гребные базы, проводили спартакиады и чемпионаты, оздоравливали работников. Сейчас бизнесу не выгодно вкладывать средства в эти направления, поэтому государство должно разработать механизм поощрения предприятий за счет уменьшения налогов или госзаказов.

«Участие в международных соревнованиях, полученные нашими спортсменами медали – это индикатор спорта Украины. Очень жаль, что спортсмен и его тренер каждый раз должны искать средства на экипировку, поездку, фармацевтику и другие расходы у меценатов и неравнодушных частных лиц», - подчеркивает директор КУ «Запорожская областная школа высшего спортивного мастерства» Алексей Гацула.

«Несмотря на большое желание многих детей и подростков заниматься спортом, почти у трети не хватает средств на профессиональное снаряжение и оборудование», - отмечает тренер запорожского спортивного клуба «Адреналин» Вячеслав Дуров.

Карантин также добавил определенные сложности ситуации.  Неуверенность в сроках продления карантина или наступления «второй волны», разделение на красные и зеленые зоны даже внутри страны делает невозможным составление графика спортивных мероприятий и проведения чемпионатов в городе и области.

 

Спорт высокого мастерства пока тоже на паузе, все крупные спортивные международные мероприятия перенесены на следующий год. Но с другой стороны, после отмены карантина и открытия спортивных залов значительно большее количество людей заинтересовалось занятиями спортом и укреплением иммунитета.

Как мы сообщали, впервые за 30 лет в Запорожье прошел турнир по шахматам в движении.

Также в Запорожье откроется бассейн для супер-спортсменов.

Кроме того, яхтсмены прошли из Энергодара на волнах памяти.

2020-08-17 14:38:00
true
Відео Дня








Архів Новин