Спорт
Впервые за 30 лет в Запорожье прошел турнир по шахматам в движении

Впервые за 30 лет в Запорожье прошел турнир по шахматам в движении

Двухдневный теннисный турнир с участием около полусотни юных спортсменов Украины в возрасте до 12 лет состоялся в Запорожье. Такого мероприятия не было за последние 30 лет!

В Запорожской областной федерации тенниса говорят о том, что сегодня возникает немало проблем при подготовке к соревнованиям. Например, с кортами для тренировок спортсменов.

«Все корты частные и дорогостоящие для родителей юных спортсменов. Кроме того, есть дефицит тренеров для обучения детей», - сетуют в федерации.

Ее председатель Олег Панченко отметил, что в планах – восстановить теннисный корт в парке Днепровского района, сделать его коммунальным и бесплатным для детей. И таким образом сделать этот вид спорта более доступным. Но для этого требуется поддержка властей.

«Также будем делать все, чтобы подобные соревнования и в дальнейшем происходили в нашем городе, ведь это очень почетно и стимулирует спортсменов», - отметил Олег Панченко.

По результатам первого рейтингового турнира второй категории для детей до 12 лет участники из Запорожья завоевали два четвертых места.

По словам тренеров, важным фактором для успешных занятий теннисом является желание детей. Начинать можно с 5-6 лет.

"Навыки необходимые в игре – подвижность, координация, ловкость, мышление. Теннис – это шахматы в движении. С детьми легко работать, схватывают все сразу, фактически берут ракетку в руки и играют, как им показал", - говорит тренер Константин Лазутченко.

Как мы писали, в Запорожье откроется бассейн для супер-спортсменов.

Кроме того, главного запорожского спортсмена задержала СБУ.

Также, по решению городских депутатов запорожские дети будут меньше отдыхать и оздоравливаться

2020-07-01 12:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин