Життя
Яхтсмены прошли из Энергодара на волнах памяти

Яхтсмены прошли из Энергодара на волнах памяти

В канун праздника Великомученика и Целителя Пантелеимона под девизом «На волнах памяти» в Энергодаре стартовала парусная регата Энергодар-Никополь 2020г.

Ее приурочили памяти друзей "по парусу". Энергодарских яхтсменов и гостей с других городов страны встретил спорт–клуб «Борисфен» руководством Виктора Полихранова.

Как рассказали в Запорожской епархии УПЦ, ранним утром на пирсе у пришвартованных яхт для общей молитвы построились команды. Благочинный Энергодарского округа протоиерей Владимир Иваненко отслужил заупокойную литию с поименным списком яхтсменов ушедших в мир загробный. Также служили молебен с чином для водного плавания и освящения яхт. Личный состав был готов к такому духовному благословению для начала.

«Каждый яхтсмен, моряк должен ныне свидетельствовать о Вере Христовой, как иногда Апостолы, у которых жизнь была связана с морем. Необходимо нести свет Христов и веру на своих парусах людям, а увидевшие вас да разумеют что вы друзья Христа. Господь призвал быть Апостолами людей из рыбаков из простолюдинов, чтобы всем было ясно, что вера христианская и спасение, ею подаваемое людям, её чудесное распространение по земли, есть сила Божия, но не дело мудрости и силы человеческой. Будем и мы по своей силе подражать бесстрастию Апостолов, чтоб служить людям и Богу чистым сердцем «поощряя друг друга к добрым делам», - призвал батюшка.

2020-08-11 18:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин