Криминал
Стали известны подробности похищения и убийства профессора ЗНУ

Стали известны подробности похищения и убийства профессора ЗНУ

Руководители запорожской областной прокуратуры и СБУ Украины рассказали подробности резонансного похищения и убийства профессора Инженерного учебно-научного института Луайя Файсал Муца.

Напомним, что доктор наук, профессор кафедры менеджмента организаций и управления проектами института, руководитель центра образовательных услуг для иностранных граждан Луай Файсал Муц исчез 10 ноября прошлого года. Длительное время его искали волонтеры, представители арабской диаспоры и правоохранители.

Как рассказал руководитель областной прокуратуры Виктор Приходько, погибший ранее неоднократно сотрудничал с правоохранителями, помогая во время расследований в переводе с арабского языка, сообщает Первый запорожский. Как установило следствие, Муцу снова позвонили якобы из правоохранительных органов и попросили о помощи, но в этот раз за денежное вознаграждение. В результате обмана профессор ЗНУ добровольно сел в черную Toyota Camry, которая за ним приехала, и оказался в руках преступников. По факту пропажи мужчины 11 ноября началось расследование.

Как выяснили правоохранители, похищение организована преступная группа из четырех человек, во главе которой был выходец из Туниса. Цель злоумышленников – вымогательство десятков тысяч долларов. Убивать якобы не собирались, но во время пыток один из подозреваемых начал душить профессора, пока тот не умер.

Тело преступники закопали возле села Владимирское Запорожского района. Это место 20 марта во время следственного эксперимента показали сами участники группы. Они рассказали все подробности убийства, а также о том, как были спрятаны и позже уничтожены доказательства.

Преступление квалифицировали как умышленное убийство человека из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору. Четырем участникам объявили о подозрении в его совершении. Среди них – лидер группы выходец из Туниса, двое жителей Запорожья, а также правоохранитель, который и вызвал Муца на встречу. Все они находятся под стражей.

Со слов супруги погибшего Людмилы Муц, одним из подозреваемых в похищении и убийстве ее мужа является сотрудник полиции Днепровского района. Именно в этот райотдел обращалась женщина, чтобы ей помогли найти супруга, но там ответили, что он, скорее всего, уехал за границу.
 

 

Как рассказал заместитель начальника главного управления внутренней безопастности СБУ Владимир Римарчук, во время расследования злоумышленники пытались дискредитировать правоохранителей и повлиять на следствие, распространяя в интернете неправдивую информацию. В частности, в декабре в СБУ обратился упомянутый выше гражданин Туниса с заявлением о том, что один из сотрудников Службы занимается распространением наркотиков. Согласно плану злоумышленника, его сообщница во время личной встречи должна была подбросить в автомобиль правоохранителя метамфетамин. О подготовке этого плана женщина сама рассказала правоохранителям.

«Мы работали в рамках уголовного производства в отношении гражданина Туниса, который хотел дискредитировать сотрудника СБУ. Наш коллега «мешал» наркобизнесу злоумышленника. И поэтому вор хотел избавиться от него, подбросив психотропы и «сдав» другим правоохранительным органам. Когда мы задержали этого иностранца, то обнаружили, что он, возможно, имеет непосредственное и прямое отношение к совершению и другого преступления. А именно – к умышленному убийству», - заявил Владимир Римарчук.

Гражданина Туниса задержали в тот момент, когда он сбывал 16 граммов метамфетамина. Благодаря этому правоохранителям и удалось найти доказательства убийства профессора и установить автомобиль, с помощью которого похитили мужчины. В дальнейшем удалось установить и других участников преступления.

По месту прописки и проживания фигурантов проведен ряд обысков, в ходе которых изъяли:
- 86 предметов похожих на патроны разного калибра;
- 311 предметов похожих на патроны разного калибра;
- динамическую защиту на боевую военную технику зеленого защитного цвета, которая относится к категории «опасно»;
- взрыватель МУВ-4 с маркировкой М4В-583-3-87, накольный механизм ММ-71 с маркировкой ММ-583-8 -83, накольный механизм ММ-71 с маркировкой ММ-583-11-77, два механических воспламенителя с маркировкой МВ 386-44-79;
- 6 предметов похожих на ружья;
- две реактивные противотанковые гранаты РПГ-22;
- два цинка с гранатами для подствольных гранатометов РП-25 в количестве 28 единиц в каждом.

 

23 марта на церемонию прощания с убитым профессором ЗНУ возле одного из корпусов Запорожского национального университета пришли более сотни людей.

Как мы сообщали, запорожский хакер помогал российским спецслужбам готовить атаку.

Также запорожцы попытались возродить Советский союз.

Кроме того, спецслужба разоблачила запорожских шпионов.

А еще на родине Махно создали антиукраинскую «власть».

Передавал ФСБ координаты объекта, от которого зависело водоснабжение города: агента РФ приговорили к 15 годам
Запорожье
Криминал Война в Украине
Передавал ФСБ координаты объекта, от которого зависело водоснабжение города: агента РФ приговорили к 15 годам
В Запорожье 45-летнего мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. По данным прокуратуры, он работал на ФСБ РФ, собирал разведданные и передал российской спецслужбе координаты электроподстанции, от которой зависела работа насосных станций одного из городов Днепропетровской области.
decor photo
3,30 промилле за рулем: в Запорожье водитель совершил ДТП, не имея водительских прав
Запорожье
Жизнь События Криминал
3,30 промилле за рулем: в Запорожье водитель совершил ДТП, не имея водительских прав
Во время беседы с водителем ВАЗ 21083 инспекторы заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчина согласился пройти освидетельствование на месте.
Четверо бывших полицейских из Бердянска подозреваются в сотрудничестве с оккупантами
Запорожье
Война в Украине Криминал
Четверо бывших полицейских из Бердянска подозреваются в сотрудничестве с оккупантами
Четверо бывших полицейских из Бердянска получили уведомление о подозрении в государственной измене и работе в оккупационном правоохранительном органе. По данным следствия, после захвата города они перешли на сторону РФ и начали работать на оккупационные власти.
decor photo
decor play
В Запорожье в результате удара российского БПЛА 5 человек получили травмы, ещё 11 удалось спасти
Запорожье
Жизнь События Война в Украине
В Запорожье в результате удара российского БПЛА 5 человек получили травмы, ещё 11 удалось спасти
Ночью 5 октября враг атаковал областной центр с помощью беспилотников. В результате обстрела ранения получили пять человек — трое мужчин и две женщины.
decor photo
Ущерб окружающей среде на сумму свыше 36 млн грн: в Запорожье должностное лицо компании подозревается в загрязнении земли
Запорожье
Жизнь События Криминал
Ущерб окружающей среде на сумму свыше 36 млн грн: в Запорожье должностное лицо компании подозревается в загрязнении земли
Речь идет о территории площадью более 1 га, на которой с конца октября 2020 года до начала июня 2024 года скапливались отходы, образовавшиеся в результате демонтажа объекта незавершенного строительства.
decor photo
Смертельные избиения и ножевые ранения: в Запорожской области трое мужчин подозреваются в умышленных убийствах
Запорожье
Жизнь События
Смертельные избиения и ножевые ранения: в Запорожской области трое мужчин подозреваются в умышленных убийствах
В конце сентября 2026 года в Запорожье 57-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес матери не менее десяти ударов по голове, шее и туловищу. Причиной стал длительный конфликт из-за необходимости постоянного ухода за пожилой матерью.