Політика
Запорожцы попытались возродить Советский союз

Запорожцы попытались возродить Советский союз

Сепаратистскую организацию, члены которой по заказу российских кураторов пропагандировали идею возрождения СССР и планировали создать фейковые органы советской власти, разоблачили в Запорожье сотрудники СБУ.

Как сообщают в службе, участники группы входили в одно из пророссийских радикальных движений, выступающее за «возрождение обновленных республик СССР».  По замыслу заказчиков, фигуранты должы были агитировать население за возвращение в «правовое поле СССР». Затем они планировали сформировать органы советской госвласти через процедуру так называемого «народовластия».

Злоумышленники хотели провести фейковые «всесоюзные выборы» для создания альтернативных органов управления всех уровней. Конечной целью являлось восстановление СССР путем проведения «открытого волеизъявления народа». Официальные органы власти Украины должны сложить полномочия в пользу новоизбранного советской власти.

«Выполняя инструкции кураторов из РФ, фигуранты должны были обратиться в органы власти с официальными заявлениями о якобы желании граждан восстановить Украинское ССР. Организатор украинского центра движения обратилась с официальным заявлением в государственные органы власти об открытии в одном из поселков Запорожья избирательного участка для проведения фейкового волеизъявления. Она также требовала финансирования за счет местного бюджета, чиновники должны были способствовать проведению «выборов», - отмечают в СБУ.

В ходе обыска по месту жительства фигурантки изъяли компьютерную технику, агитационные материалы и документацию с подтверждением преступной деятельности. В рамках ранее начатого уголовного производства по факту действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

Как мы сообщали, запорожскому СБУшнику иностранец подкинул наркоту.

Также СБУ накрыла мощную наркогруппировку.

Кроме того, СБУ не допустила убийства сотрудника спецслужбы.

А еще СБУ «накрыла» хакеров, торгующих персональными данными избирателей.

2021-02-08 10:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин