Жизнь
Чиновники увели у государства десятки гектаров запорожской земли

Чиновники увели у государства десятки гектаров запорожской земли

Одновременно несколько скандалов, связанных с незаконными действиями чиновников в сфере земельных отношений, произошли в Запорожье.

Так, члены преступной группы, в которую входили сотрудники Запорожского областного управления Госгеокадастра, подозреваются в незаконных сделках с землей на сумму почти в 1,7 миллиона гривен. Они передали в частную собственность более 58 га земли.
 

Как сообщают в Нацполиции области, под «руководством» начальника одного из районных отделов управления Госгеокадастра в области фигуранты незаконно выводили из государственной и передавали в частную собственность земельные участки, расположенные в регионе. Они использовали поддельные распоряжения райгосадминистрации и бланки актов регистрации участков. На этом основании вносили несанкционированные изменения в автоматизированную систему Государственного земельного кадастра. Таким образом злоумышленникам удалось незаконно вывести из государственной и передать в частную собственность более 58 га земли. Пяти участникам преступной группы сообщили о подозрениях сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

В то же время в облпрокуратуре заявляют о том, что организованная преступная группа в составе предпринимателя и государственных служащих завладела земельными участками стоимостью почти 900 тысяч гривен.
 

В 2017 году физическое лицо-предприниматель совместно с государственными кадастровыми регистраторами внесли недостоверные данные относительно собственника земельного участка в Национальную кадастровую системы. Благодаря вышеуказанным действиям предприниматель мошенническим путем незаконно завладел 12-ю земельными участками, расположенными на территории области, находившихся в государственной собственности, общей площадью 24 га. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Кроме того, начальник управления Запорожского горсовета, директор и сотрудники частного предприятия подозреваются в том, что разработали и годами реализовывали преступную схему по продаже земельных участков, находящихся в коммунальной собственности по заниженной стоимости.

 

В результате преступных действий стоимость девять земельных участков была искусственно занижена оценщиками и при содействии вышеуказанного руководителя органа местного самоуправления реализованы третьим лицам, что повлекло громаде. Запорожье ущерб в размере более пяти миллионов гривен. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым в уголовном производстве меры пресечения. Досудебное следствие продолжается.

Как мы сообщали, в Запорожье на взятке погорел чиновник исполнительной службы.

Также запорожским землемерам отмеряют срок.

Кроме того, запорожский чиновник воровал у детей-инвалидов.

А еще чиновники запорожского Госгеокадастра воровали землю.

Передавал ФСБ координаты объекта, от которого зависело водоснабжение города: агента РФ приговорили к 15 годам
Запорожье
Криминал Война в Украине
Передавал ФСБ координаты объекта, от которого зависело водоснабжение города: агента РФ приговорили к 15 годам
В Запорожье 45-летнего мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. По данным прокуратуры, он работал на ФСБ РФ, собирал разведданные и передал российской спецслужбе координаты электроподстанции, от которой зависела работа насосных станций одного из городов Днепропетровской области.
decor photo
3,30 промилле за рулем: в Запорожье водитель совершил ДТП, не имея водительских прав
Запорожье
Жизнь События Криминал
3,30 промилле за рулем: в Запорожье водитель совершил ДТП, не имея водительских прав
Во время беседы с водителем ВАЗ 21083 инспекторы заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчина согласился пройти освидетельствование на месте.
Четверо бывших полицейских из Бердянска подозреваются в сотрудничестве с оккупантами
Запорожье
Война в Украине Криминал
Четверо бывших полицейских из Бердянска подозреваются в сотрудничестве с оккупантами
Четверо бывших полицейских из Бердянска получили уведомление о подозрении в государственной измене и работе в оккупационном правоохранительном органе. По данным следствия, после захвата города они перешли на сторону РФ и начали работать на оккупационные власти.
decor photo
decor play
В Запорожье в результате удара российского БПЛА 5 человек получили травмы, ещё 11 удалось спасти
Запорожье
Жизнь События Война в Украине
В Запорожье в результате удара российского БПЛА 5 человек получили травмы, ещё 11 удалось спасти
Ночью 5 октября враг атаковал областной центр с помощью беспилотников. В результате обстрела ранения получили пять человек — трое мужчин и две женщины.
decor photo
Ущерб окружающей среде на сумму свыше 36 млн грн: в Запорожье должностное лицо компании подозревается в загрязнении земли
Запорожье
Жизнь События Криминал
Ущерб окружающей среде на сумму свыше 36 млн грн: в Запорожье должностное лицо компании подозревается в загрязнении земли
Речь идет о территории площадью более 1 га, на которой с конца октября 2020 года до начала июня 2024 года скапливались отходы, образовавшиеся в результате демонтажа объекта незавершенного строительства.
decor photo
Смертельные избиения и ножевые ранения: в Запорожской области трое мужчин подозреваются в умышленных убийствах
Запорожье
Жизнь События
Смертельные избиения и ножевые ранения: в Запорожской области трое мужчин подозреваются в умышленных убийствах
В конце сентября 2026 года в Запорожье 57-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес матери не менее десяти ударов по голове, шее и туловищу. Причиной стал длительный конфликт из-за необходимости постоянного ухода за пожилой матерью.