Кримінал
Запорожским землемерам отмеряют срок

Запорожским землемерам отмеряют срок

Деятельность одной из известных в регионе этнических ОПГ, в которую входили чиновники госструктур, блокировала в Запорожье СБУ.

Одним из направлений группировки являлась сфера земельных отношений – здесь и были задействованы должностные лица областного Госгеокадастра. И теперь этим землемерам остается ждать, какой срок заключения им будет отмерян судом.

Как сообщают в СБУ, фигуранты инициировали искусственные проверки государственных предприятий и коммерческих структур по соблюдению земельного законодательства. По их результатам накладывались значительные штрафные санкции, однако, за уплату процентов от суммы злоумышленники обещали «нарушителям» отменить штрафы.

В случае отказа от «сотрудничества» участники группировки угрожали потерпевшим насильственными действиями и физической расправой.

«Задокументировали несколько фактов вымогательства злоумышленниками денег с предпринимателей за «решение вопроса» по неуплате штрафных санкций», - отмечают в СБУ.

При содействии чиновников фигуранты также обложили данью фирмы, которые работают в сфере оценки земли. Так, с коммерсанта, искусственно обвиняемого в нарушении законодательства в сфере земельных отношений они требовали почти 90 тысяч гривен. Организатора и участника преступной группировки задержали в центре Запорожья во время получения части дани.

«В ходе обысков в помещениях фигурантов и офисных помещениях изъяты черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность группировки, компьютерная техника, средства связи, незарегистрированное гладкоствольное и травматическое оружие», - добавляют в Службе безопасности.

Организатору и участнику группировки сообщили о подозрении по ч. 3 ст.  369-2 УК Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других участников группировки. Также проверяются факты причастности группировки к совершению в регионе других резонансных преступлений.

Как мы сообщали, под Днепром задержали крупную группировку наркоторговцев.

Также, под Запорожьем задержали следователя-взяточника.

Кроме того, в Запорожье за липовые паспорта и взятку чиновнице грозит 10 лет тюрьмы.

А еще пойманный в Запорожье педофил оказался сотрудником полиции.

 

2020-12-28 10:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин