Життя
Чиновники увели у государства десятки гектаров запорожской земли

Чиновники увели у государства десятки гектаров запорожской земли

Одновременно несколько скандалов, связанных с незаконными действиями чиновников в сфере земельных отношений, произошли в Запорожье.

Так, члены преступной группы, в которую входили сотрудники Запорожского областного управления Госгеокадастра, подозреваются в незаконных сделках с землей на сумму почти в 1,7 миллиона гривен. Они передали в частную собственность более 58 га земли.
 

Как сообщают в Нацполиции области, под «руководством» начальника одного из районных отделов управления Госгеокадастра в области фигуранты незаконно выводили из государственной и передавали в частную собственность земельные участки, расположенные в регионе. Они использовали поддельные распоряжения райгосадминистрации и бланки актов регистрации участков. На этом основании вносили несанкционированные изменения в автоматизированную систему Государственного земельного кадастра. Таким образом злоумышленникам удалось незаконно вывести из государственной и передать в частную собственность более 58 га земли. Пяти участникам преступной группы сообщили о подозрениях сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

В то же время в облпрокуратуре заявляют о том, что организованная преступная группа в составе предпринимателя и государственных служащих завладела земельными участками стоимостью почти 900 тысяч гривен.
 

В 2017 году физическое лицо-предприниматель совместно с государственными кадастровыми регистраторами внесли недостоверные данные относительно собственника земельного участка в Национальную кадастровую системы. Благодаря вышеуказанным действиям предприниматель мошенническим путем незаконно завладел 12-ю земельными участками, расположенными на территории области, находившихся в государственной собственности, общей площадью 24 га. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Кроме того, начальник управления Запорожского горсовета, директор и сотрудники частного предприятия подозреваются в том, что разработали и годами реализовывали преступную схему по продаже земельных участков, находящихся в коммунальной собственности по заниженной стоимости.

 

В результате преступных действий стоимость девять земельных участков была искусственно занижена оценщиками и при содействии вышеуказанного руководителя органа местного самоуправления реализованы третьим лицам, что повлекло громаде. Запорожье ущерб в размере более пяти миллионов гривен. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым в уголовном производстве меры пресечения. Досудебное следствие продолжается.

Как мы сообщали, в Запорожье на взятке погорел чиновник исполнительной службы.

Также запорожским землемерам отмеряют срок.

Кроме того, запорожский чиновник воровал у детей-инвалидов.

А еще чиновники запорожского Госгеокадастра воровали землю.

2021-04-26 10:29:00
true
Відео Дня








Архів Новин