Життя
Жители Запорожья нашли на Хортице свалку ядохимикатов

Жители Запорожья нашли на Хортице свалку ядохимикатов

Вечером 11 января на площадке возле бывшей гостиницы «Хортица» на одноименном острове местные жители обнаружили свалку опасных отходов. Мешки и контейнеры с ядохимикатами были разбросаны на земле, а упаковка на многих из них была повреждена.  

Об этом сообщает 061 со ссылкой на «Наш остров» и «Суспільне».

Местные жители сразу же написали обращение в Запорожскую облгосадминистрацию и позвонили в заповедник.

«Наші співробітники прийшли, перевірили, склали акт та відповідні листи до міської комісії з техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій та в ДСНС. Питання небезпечних відходів - це питання комісії з надзвичайних ситуацій і ми попросимо місто на це відреагувати, тому що ми не знаємо, що це за хімічні речовини, їх походження, - прокомментировал гендиректор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко. 

Утром 13 января мешков с неизвестным веществом уже не было. От них остались фиолетовые пятна и резкий запах. Вещество, вероятно, увезли ночью, говорят местные жители.

«Мы увидели, что здесь, на площадке, была огромная куча каких-то химикатов, сейчас от них остались фиолетовые следы. Мы подали заявление в облгосадминистрацию, но там нам сказали, что наше обращение будет рассматриваться в течение двух недель, а то и месяца. Также сообщили мы в экологическую инспекцию и заповедник «Хортица». Хотелось бы, чтобы специалисты сделали анализ, что это за вещества, а также выяснили, кто это осуществил», - говорит представительница общественного движения «Наш остров» Вероника Калинбет.

«Случившееся это просто преступление против природы острова. Пожалуйста, просмотрите данные своих видеорегистраторов. Возможно, вы зафиксировали, как сюда заезжала какая-то машина, или с прицепом, или грузовик, который вез этот груз и выгрузил здесь. Сообщите в заповедник, в полицию, экологическую инспекцию. Можете обратиться к паблику «Наш остров», просто в комментариях написать все, что вы знаете», - говорит представительница общественного движения «Наш остров» Юлия Кудрявцева.

У сотрудников Национального заповедника «Хортица» пока нет информации, кто завез сюда мешки с неизвестными веществами. Не знают также, кто и куда ночью их вывез, говорит заведующая информационно-издательским отделом заповедника Алена Петрикей.

Представитель ГУ Нацполиции в Запорожской области Елена Лебединская говорит: сведения о событии внесены в Единый учет заявлений и сообщений граждан отдела полиции №1 Запорожского РУП. Сейчас по этому факту идет проверка.

Природу этих веществ будет выяснять специальная комиссия Госэкоинспекции. Правда, ее представители пока на место не выезжали.

«Будут работать специалисты по почвам, представители лабораторий, отдела контроля за ПЗФ. Отберут пробы почвы и тогда уже можно будет точно сказать, с чем мы имеем дело. Но, по тому визуальному наблюдению, какое к нам попало от заявителей, можно заключить, что это ядохимикаты. А точнее, пестициды, которые используются в сельском хозяйстве», — сказал старший госинспектор Государственной экологической инспекции южного округа Сергей Новик.

 

Читайте также: Запорожье определило 2 места для купания и освящения воды на Крещение;

Стало известно, с какими собаками и кошками жители Запорожской области чаще ездили за границу в 2021 году;

Жители Запорожья придумали уже 4 названия для вантового моста;

Областная научная библиотека Запорожья учит пожилых людей пользоваться смартфонами.

2022-01-15 16:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин