Життя
Областная научная библиотека Запорожья учит пожилых людей пользоваться смартфонами

Областная научная библиотека Запорожья учит пожилых людей пользоваться смартфонами

В областной универсальной научной библиотеке Запорожья открыли тренинговый центр «Банк смартфонов». Здесь бесплатно обучают людей старше 60 лет пользоваться гаджетами.

Об этом сообщает общественная организация «Запорожская библиотечная ассоциация».

«Что будем учить? Мы начнем с базовых вещей: как настроить смартфон, как вносить контакты, как устанавливать приложения, как пользоваться интернетом. А потом рассмотрим, как пользоваться государственными электронными сервисами, как создать и использовать электронную почту, узнаем, что такое банкинг и т.д.», - пишут общественники.

Курсы бесплатны для посетителей библиотеки. Для этого достаточно оформить читательский билет. Записаться на курсы можно по телефону (096) 215-10-90.

Из-за карантинных ограничений курсы можно посещать только при наличии сертификата о вакцинации или справки о выздоровлении.

«По результатам исследования Министерства цифровой трансформации 66,1% граждан в возрасте 60-70 лет не имеют доступа в Интернет дома, а 46,7% не имеют навыков во всех 4 сферах цифровой грамотности. Соответственно, они не могут пользоваться всеми возможностями, которые открывают новые технологии: общение в соцсетях и мессенджерах, доступ к информации и государственным электронным услугам, мобильный банкинг, покупки в Интернете и многое другое.

По условиям этой программы участники могут получить смартфон только после прохождения учебного курса, в рамках которого они овладевают как базовыми функциями, так и электронными услугами центральной и местной власти, в частности е-сервисы Умного города, коммерческие услуги и мессенджеры», - пишут организаторы проекта.

Проект «Умные граждане изучают Умный город / Smart Citizens Discovering Smart City» реализует «Запорожская библиотечная ассоциация» в партнерстве с Запорожской областной универсальной научной библиотекой по программе малых грантов, которая администрируется ІСАР Единение в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира при поддержке ЕС.

Также сотрудники библиотеки просят жителей города передать свои ненужные б/у телефоны в «Банк смартфонов» тренингового центра.

Читайте также: Каменское будет выделять по 5 млн. грн. на облегчение жизни инвалидов до 2029 года; 

В Запорожской области появился дом для бездомных котов;

В Днепре продолжается мусорный коллапс: коммунальщики и власти бездействуют;

В прокуратуре сообщили подробности резонансного убийства в Апостолово.

2022-01-12 14:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин