Життя
Запорожье определило 2 места для купания и освящения воды на Крещение

Запорожье определило 2 места для купания и освящения воды на Крещение

Чиновники Запорожья готовят город к празднованию Богоявления (в народе этот праздник больше известен как Крещение), который будут отмечать в среду, 19 января. Одна из главных традиций этого дня - погружение в прорубь. Для купания и освящения воды в Запорожье официально определили 2 места – Центральный и Правобережный пляжи.

Об этом сообщает пресс-служба горисполкома.

«Власти прилагают все возможные усилия для обеспечения охраны и безопасности горожан во время проведения этих мероприятий и зимних купаний в открытых водоемах», - пишет пресс-служба.

Праздничный молебен и освящение воды на Центральном пляже традиционно совершит митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, а на Правобережном пляже - епископ Запорожский и Мелитопольский УПЦ Фотий. После этого можно будет погрузиться в воду.

На обоих пляжах в праздник с 6 утра будут дежурить правоохранители, спасатели, медики и сотрудники коммунальных служб. Также установят ​​осветительную башню для работы в ночное время. На всякий случай привлекут на дежурство дополнительные моторные лодки.

Сейчас «утрясают» организационные вопросы: установка помостов, расчистка дна реки Днепр вблизи обоих пляжей, благоустройство – установка биотуалетов, скамеек для переодевания и прочего.

Внимание! Купание в проруби зимой, без предварительной подготовки, может быть опасным для пожилых людей, детей, лиц, страдающих острыми и хроническими заболеваниями. Перед тем, как начать закалку организма, нужно проконсультироваться с врачом.
Также запорожцам напоминают о необходимости соблюдения ограничительных противоэпидемических мер, введенных для сдерживания распространения коронавируса.

 

Читайте также: Стало известно, с какими собаками и кошками жители Запорожской области чаще ездили за границу в 2021 году;

Жители Запорожья придумали уже 4 названия для вантового моста;

Областная научная библиотека Запорожья учит пожилых людей пользоваться смартфонами;

Каменское будет выделять по 5 млн. грн. на облегчение жизни инвалидов до 2029 года.

2022-01-14 09:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин