Життя
Жертвами буллинга сделали учителей

Жертвами буллинга сделали учителей

Об этом свидетельствует ситуация, происходящая в лучшей запорожской гимназии

Большинство украинцев искренне надеются и верят в то, что возродить страну, обеспечить ей устойчивое развитие, а ее гражданам – благополучие и комфорт смогут лишь те, кто сегодня только вступают в большую жизнь. Незашоренные грузом прошлого, тонко чувствующие тональность современности и стремящиеся сделать и самих себя, и свою страну лучшими из лучших. Но эти мечты могут так и остаться мечтами – если птице подрезать крылья. Если тем, кто должен был научить подняться к звездам, самим летать запретили.

Об этом заставляет задуматься ситуация, которая произошла не просто в средне-средненькой школе, в лучшей гимназии Запорожской области, одной из самых-самых в Украине. 

Около месяца назад соцсети наполнились информацией о том, что в гимназии №28 произошел вопиющий случай. Утверждалось, что здесь прямо на перемене изнасиловали пятиклассника. И уже в считанные дни городской голова Запорожья Владимир Буряк делает официальное заявление о решении уволить с работы за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей классного руководителя класса, в котором произошел указанный случай, заместителя директора школы по воспитательной работе с запретом работать в системе образования Запорожья, а также объявить выговор директору гимназии и психологу учебного заведения.

«Это моя принципиальная позиция. Я не допущу, чтобы педагоги, уволенные по результатам проверки, вновь работали в системе образования Запорожья» - подчеркнул Владимир Буряк.

 

Акт не стал фактом

По версии, которую рассказали в администрации гимназии, 19 марта произошло следующее. Приблизительно в 13.15, после пятого урока, во время перемены дети были в светлом коридоре школы. Среди них – два пятиклассника, которые до этого дружили. У одного в руках была пластиковая бутылка из-под напитка. Мальчик неудачно пошутил, коснувшись бутылкой приятеля в районе копчика. Стоявший рядом третий школьник засмеялся. Тот, над кем пошутили, обиделся и ударил смеющегося. После чего начал плакать и нецензурно выражаться. Проходивший рядом старшеклассник вмешался и пригласил дежурного учителя. Та попыталась успокоить ребенка и сообщила классному его руководителю, которая находилась в другом учебном корпусе.

Классный руководитель вызвала родителей обоих ребят, все вместе разобрали ситуацию. Виновные извинились, мама пострадавшего заявила, что не хочет никакого продолжения или разглашения. Но попросила поставить в известность администрацию школы.

Директор к тому времени уже около десяти дней находилась на больничном с ковидом. Это была пятница, конец рабочего дня – последнего перед внеочередными каникулами. Завуч пригласила родителей на утро понедельника, чтобы обсудить ситуацию уже вместе с администрацией. Все выходные классная руководить интересовалась, как чувствует себя мальчик. Его мать отвечала, что все нормально. Однако в воскресенье поздно вечером в интернете появляется пост блогера о том, что в школе изнасиловали ребенка – с указанием якобы подробностей. Ситуация начала активно обсуждаться в соцсетях. После этого бабушка мальчика по телефону сообщила в полицию о том, что ее внука изнасиловали.

В школу прибыли сотрудники полиции, которые опросили детей. Всего они работали четыре дня. Составили админпротокол на родителей второго участника за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей. Буллинг не обнаружили и соответственно админпротокол по статье 174 не оформляли. При этом якобы пострадавший ребенок продолжает, как и все школьники, учиться дистанционно.

«Факт изнасилования, с учетом показаний участников события, свидетелей, а также проведенным медицинским осмотром, не нашел своего подтверждения», - рассказали в Нацполиции.

Посещала гимназию и профильная депутатская комиссия горсовета – и тоже не нашли подтверждения указанным фактам.

 

Специалисты копать и закапывать

Вскоре мать мальчика начала обращаться в различные инстанции с заявлениями, в которых требовала уволить завуча, классного руководителя, психолога и дежурного учителя. А также отчислить пятиклассника с бутылкой. К заявлению поначалу присоединились и некоторые родители.

В гимназии началась проверка департаментом образования горсовета. Работала комиссия из восьми человек. Изучали документы, касающиеся работы по буллингу, воспитательной работы. Затем департамент издает приказы с требованиями принять дисциплинарные взыскания. Хотя, если полиция факты не подтвердила, то и официальных оснований для наказаний вроде как и нет.

Что касается выводов о том, что в гимназии отсутствует работа по предотвращению буллинга, то отметим, что здесь создана постоянно действующая комиссия, которая в случае выявления буллинга оперативно собирается, принимает решение по квалификации факта. И если признан буллинг – информируются правоохранительные органы. Что касается конкретно данного адаптационного пятого класса, то психолог в свое время проводила и диагностику, и родительские собрания, и другие мероприятия. А вообще в школе в этом направлении начали работать еще в 2017 году – задолго до принятия соответствующего закона о буллинге, когда и сам термин не особо был на слуху. Но в то же время, по словам педагогов, проверявшие их упрекают в том, будто в школе вопросами буллинга не занимались. Это мнение комиссии, по всему, стало основанием для принятия решения городским головой. Остается только догадываться, что именно вложили в уши голове. И имел ли он возможность изучить всю полноту картины произошедшего.

«Сегодня это самый главный вопрос во всех школах страны. Любую драку или недоговоренность между детьми родители и дети сразу же называют буллингом. А ведь это подразумевает собой длительную неоднократную физическую или моральную обиду ребенка», - говорят в администрации.

 

Педагоги отмечают, что сегодня существует госслужба контроля качества образования. И тот аудит, который она проводит, может проходить по разным требованиям – родителей, горсовета как учредителя. Поэтому в школе не исключают еще одной проверки. Тем более, если учесть, что бывший руководитель данной службы в регионе сегодня руководит городским образованием. И проверка может быть вызвана нежеланием неугодных подчиниться и уволиться.

 

По-детски надеются на справедливость чиновников

Между тем, после того, как заявление мамы мальчика появилось в соцсетях, родители пятиклассников возмутились. Люди говорят, что их ввели в заблуждение. После чего направили городскому голове другое заявление о том, что отзывают свои подписи под первым – чем вызвали еще большее негодование вышестоящих чиновников.

«По непонятным причинам мама изменила текст обращения и включила в него требования уволить педагогов и применить административное и дисциплинарное наказание. Родители подписывали обращение, считая его изначальным текстом. Текст обращения не соответствует действительности. Конфликт используют для унижения педагогов и администрации гимназии. Просим не допустить безосновательного увольнения педагогов», - говорится в заявлении родителей.

 

А сами пятиклассники написали десятки писем, в которых говорят о том, что никакого буллинга и любого насилия у них нет и просят городского голову не увольнять любимую учительницу.

«Прошу Вас не увольнять нашего любимого классного руководителя! Все, что написано в интернете – ложь. Я присутствовала при этом случае и все видела. В нашем классе нет никакого насилия и буллинга. Помогите нам продолжать учиться дальше с нашим классным руководителем!», - написала известная в стране юная теннисистка Марина Медведкова.

 

В беседе с автором статьи мама мальчика утверждает, что сыну было очень больно физически. Кроме того мальчик закрылся, с нежеланием идет к психологу, ни с кем не хочет разговаривать.

«Класс от него отвернулся. Считаю, что администрация школы бездействовала – поэтому я и писала все это. В день конфликта хотела пообщаться с директорам, но ее не было. Я сказала, что не буду сообщать в полицию. Считаю, что виновные сотрудники должны быть наказаны. А в других школах – следить, чтобы ситуации не повторились. Что же касается заявления, которое вначале подписали родители – они все его видели и читали. Не пойму, отчего теперь родители и дети стали на сторону школы», - рассказала она.

 

Унтер Пишибеев с указкой наперевес

В гимназии предполагают, что в подобном развитии ситуации по дискредитации учебного заведения заинтересована некая сторона. Не исключают, что кому-то понадобилась должность его руководителя. Скандал нанес огромный ущерб имиджу школы. Коллектив взбудоражен. Педагоги убеждаются, что в любой момент могут стать жертвой спровоцированной ситуации. Люди опасаются за свое будущее. Проработавшие в команде многие годы, они начинают увольняться. Их с готовностью ждут в частных заведениях. Под угрозой развала стоит команда профессионалов. Педагоги считают, что происходит спланированная акция, заказуха. А данный случай стал поводом, который умышленно распространялся в соцсетях.

Юрист Александр Пшец, который вплотную занимается этой ситуацией, рассказал «Голосу Украины» о том, что по линии департамента образования к гимназии главный вопрос – оформить данный случай как буллинг.

«Оснований для претензий и наказания учителей нет. Существуют лишь слухи и сплетни на основании которых городской голова делает официальное заявление о том, что такие люди не должны работать в системе образования и они все уволены. Это он так хочет, но люди не уволены. В то же время в системе образования не принято, чтобы школы начинали борьбу с горсоветом. Кстати, члены профильной комиссии горсовета, изучавшие ситуацию на месте, заявили, что дело высосано из пальца, ничего серьезного не произошло и обещали поддержать эту позицию на сессии», - отмечает юрист.

 

По его мнению, что бы не утверждали в горсовете, но увольнений по результатам проверок до сих пор не было. Юридически не существует ни одного приказа. Есть приказ департамента, в котором указано, что по выходу директора школы с больничного необходимо применить к ней меры дисциплинарного характера. Также директору приказано уволить завуча и классного руководителя и объявить выговоры пятерым сотрудникам.

«Это юридически неправильно – подобные решения может принимать только директор школы. И такие документы издает начальник городского образования. По-видимому, руководитель департамента выслуживается перед городским головой после того, как тот заявил о том, что все уже уволены. Налицо согласованная позиция – растоптать и уничтожить школу. Кроме того, что сама директор на больничном, на больничном оказались и большинство указанных сотрудников. И уволить их невозможно. Поэтому сей документ, мягко говоря, незаконен. Параллельно проводятся ряд проверок, школу просто выворачивают наизнанку», - утверждает Александр Пшец.

 

Он предлагал каждому отметившемуся в соцсетях «активисту» разобраться с ситуацией на месте и сделать выводы не со слухов, а на основании фактов, побеседовать со всеми сторонами. После этого писать они перестали.

 

Без работы над ошибками

«Какие могут быть мотивы в этой ситуации? Во-первых, заработать денег, обещая перестать раскачивать ситуацию. Во-вторых, должность директора классной школы. И, наверное, желание прославиться и получить поклонников. Ребенок физически не пострадал – об этом имеются заключения. Но продолжает страдать психологически. И сколько это будет продолжаться – неизвестно, учитывая психологию и привычки наших детей», - комментирует юрист.

 

Он утверждает, что территориальное управление департамента образования горсовета (бывшее районо) настроено уничтожить, а не помочь решить ситуации, найти выход. Проверить, затоптать, уничтожить. А сам департамент для них – это небожители, которые спускаются лишь для того, чтобы проткнут молнией.

«Всю «грязную» работу выполняет территориальное управление – проверки с криками и менторским тоном угрожают вывернуть всю школу. Не помогать и спасать школу, ее имидж и имидж образования, а что-то накопать, высосать из пальца. И между всеми проблемами должен лавировать преподавательский состав», - рассказал Александр Пшец.

 

Неуд за будущее

Гимназия давно и прочно занимает лидирующие места во всеукраинском рейтинге. По результатам ВНО входит в сотню лучших в Украине. В прошлом году заняли 40-е место по стране и первое в Запорожье. Школа, выпускники которой традиционно поступают в лучшие вузы страны и за рубеж. Ученики постоянно участвуют в олимпиадах – по лингвистике, математике, информатике. В прошлом году заняли третье место в Украине по программированию.

Среди выпускников – летчик-космонавт почетный гражданин Запорожья Олег Скрипочка, выдающийся международный предприниматель в сферах космоса и информационных технологий, основатель и управляющий партнер Noosphere Ventures доктор Максим Поляков, почетный консул Латвийской республики в Запорожье Юрий Подгорный, известный предприниматель и политик Максим Ванат, журналистка, телеведущая и общественный деятель Янина Соколова, стартапер Анастасия Волкова, которая по версии ВВС в прошлом году вошла в список самых влиятельных женщин мира.

Нередки и семейные династии. Случается, когда на линейках стоят, дедушки-бабушки, мамы-папы и дети – все учились в 28-й школе.

«В школе всегда царила атмосфера обучения, с уважением относились к умным. Когда мои дети пришли учиться в гимназию, мне было очень приятно понять, что эта атмосфера не исчезла. Школа дала не только знания, она научила планировать время, расставлять приоритеты, преодолевать трудности. Наши выпускники уверенно чувствуют себя где угодно и смогут справиться в дальнейшем. Здесь существует правило – ни одна конфликтная ситуация или проблема ребенка не проходит мимо классного руководителя. Не знаю ни одного случая, когда бы ребенок был брошен со своей проблемой», - рассказал бывший выпускник и отец выпускника 28-й гимназии, Почетный консул Латвийской республики в Запорожье Юрий Подгорный.

 

Сегодня же можно утверждать, что лучшая школа области уверенно уничтожается. Общаясь с коллегами из других регионов страны, учителя убеждаются, что подобные ситуации происходят и там. Они говорят, что поставлены в жесткую зависимость от органов управления системой образования. С одной стороны, говорится об автономии школ, с другой – сильнейшие давление и контроль на их руководство.

Большинство педагогов школы по понятным причинам не соглашались на беседу с журналистом. Говорят, что сегодня школы и из работники запросто могут стать жертвами любых провокаций – как со стороны системы, так и родителей или даже детей. Многие считают, что учителя растоптаны системой. Система напрочь искореняет лидерские качества. Тот, кто пытается сделать что-то свое, оказывается неугодным. Любая активность или оперативные решения не нужны. Из-за этого у преподавательского состава на всех уровнях купировано чувство принятия решений. Вот и ответ на вопрос, возможно ли при такой системе воспитать полноценных граждан страны, лидеров, способных развивать Украину – патриотов с честью, достоинством и ответственностью за себя, семью и страну.

 

Владимир РЫБАЛЬЧЕНКО, «Голос Украины».

Как мы сообщали, четырехлетний мальчик выпал из окна запорожского детсада.

Также в запорожском подпольном детсаду умер ребенок.

Кроме того, читайте о самоубийстве запорожской школьницы.

А еще судят главу запорожского образования.

2021-04-29 08:53:00
true
Відео Дня








Архів Новин