Кримінал
Запорожскую филармонию прокатили на 4,5 миллиона

Запорожскую филармонию прокатили на 4,5 миллиона

 

Купленный и презентованный в минувшем декабре люкс-лайнер «AsiaStar-VIP», который предназначался для перевозки артистов областной филармонии во время гастролей стоил областному бюджету около 7,5 миллионов гривен.

Как выяснилось, более половины переплатили. Делом занялась областная прокуратура, открывшая уголовное производство по ч.5 ст.191 УК Украины о присвоении более 4,65 миллиона гривен государственных средств.

Как сообщили в ведомстве, в мае прошлого года, фигурант производства, находясь в должности директора общества с ограниченной ответственностью, подал тендерное предложение на поставку туристического автобуса для перевозки творческих коллективов, достоверно знающие об отсутствии такой возможности.

«В дальнейшем, подозреваемый путем введения в заблуждение заказчика услуги обещаниями о якобы улучшенных характеристиках автобуса, заставил изменить требования к предмету закупки с целью приобрести автобус, который не соответствует начальным требованиям закупки в части технических характеристик, а именно по оснащению, мощности двигателя, типу коробки  передач, количеству и мощности генераторов, мощности аккумуляторных батарей а также требованиям тендерной договора в части оформления страхового полиса КАСКО.  Чем именно и совершил растрату государственного бюджета, деньги из которого были выделены на люксовый лайнер», - говорится в сообщении.

По имеющейся информации, салон автобуса выполнен из кожи, над ним работали итальянские мастера, в лайнере есть душ, 5 видеокамер, музыкальный центр, каждое кресло оснащено системой вентиляции. Поставщиком автобуса для областной филармонии является ООО «Техно-агросервис». Тендер на закупку люкс-лайнера проводили дважды. Специалисты Госаудитслужбы также нашли нарушения при оформлении полиса автогражданки и договора КАСКО: сумма ущерба - более 800 тысяч гривен.

Проводятся следственные и процессуальные действия по установлению круга лиц, причастных к совершению указанного преступления, в том числе из работников филармонии – заказчика транспорта.

Как мы сообщали, руководство запорожской полиции подставило спецназ, купив советские шины для БТР.

Также, в Запорожье поставили тендерный рекорд.

Кроме того, запорожская полиция закупается по нереальным ценам.

 

2020-08-21 15:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин