Кримінал
Руководство запорожской полиции подставило спецназ, купив советские шины для БТР

Руководство запорожской полиции подставило спецназ, купив советские шины для БТР

В семь раз больше рыночных цен переплатили запорожские полицейские за шины для БТР спецназа в зоне ООС. В деле фигурируют должностные лица областной полиции – вплоть до замначальника облуправления. За четверть миллиона гривен были закуплены непригодные шины, которым почти 40 лет.

Как сообщают в Госбюро расследований, в суд направлен обвинительный акт в отношении частного предпринимателя и должностных лиц ГУ Нацполиции в Запорожской области. Среди них и бывший заместитель начальника ГУНП в Запорожской области. Они обвиняются в завладении чужим имуществом, совершенного по предварительному сговору группой лиц в крупных размерах (ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

«В августе 2018 года правоохранители по предварительному сговору с предпринимателем закупили шины 1980 года выпуска под видом новых для использования в зоне проведения ООС на сумму 249 000 гривен. Стоимость закупленных шин более чем в семь раз превышает рыночную. Правоохранители, зная, что шины не пригодны к эксплуатации, передали их батальону спецназначения для установки на бронетранспортеры», - говорится в сообщении.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как мы писали, за завладение 815 тыс грн предстанет перед судом начальник одного из государственных учреждений исполнения наказаний в Запорожской области.

Кроме того, магистральный трубопровод оросительной системы похитил вместе с сообщниками замначальника одного из районных отделов полиции в Запорожской области.  

2020-05-29 12:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин