Життя
Запорожскому суду присудили нарушения прав человека

Запорожскому суду присудили нарушения прав человека

Нехватку камер для размещение заключенных, отсутствие их доступа к питьевой воде, не проводящийся температурный скрининг посетителей и работников.

Эти и другие нарушения выявили представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Бердянском горрайонном суде. По их мнению, выявленные недостатки приводят к нарушению прав обвиняемых (подсудимых) и осужденных на достойные условия содержания.

Так, на восемь залов судебных заседаний для рассмотрения уголовных дел предусмотрено только три камеры для размещения подсудимых (осужденных), при расчете три камеры на каждый зал судебных заседаний.

«Это делает невозможным обеспечение раздельного содержания мужчин и женщин, взрослых и несовершеннолетних, а также изолированного содержания лиц, которым запрещено общение между собой. В конвойных помещениях удерживаемым лицам не обеспечен свободный доступ к питьевой воде», - утверждают проверяющие.

 

Также при входе в суд работниками судебной охраны не проводится температурный скрининг посетителей и работников суда, поскольку они не обеспечены бесконтактным термометром. А средства индивидуальной защиты работники суда вынуждены покупать за свой счет.

«Работники суда и посетители не соблюдают масочный режим и социальную дистанцию. Не осуществляется сбор использованных средств индивидуальной защиты и их дальнейшая утилизация», - сообщают представители Уполномоченного.

 

По результатам проверки в соответствующие инстанции будет направлен отчет с предоставленными рекомендациями по устранению выявленных недостатков.

Как мы сообщали, парламентарии попадут в запорожскую колонию.

Также под Запорожьем арестантов лишили связи и закваски.

Кроме того, запорожские копы перекрыли воздух и не дают свет.

А еще запорожских осужденных отправили на «сухую» голодовку.

2021-04-11 14:02:00
true
Відео Дня








Архів Новин