Життя
Парламентарии попадут в запорожскую колонию

Парламентарии попадут в запорожскую колонию

Бердянскую исправительную колонию №77 ждут масштабные проверки.

Об их необходимости было заявлено на заседании парламентского комитета по правам человека, на котором рассматривались вопросы соблюдения требований Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания в учреждении.

Принимавшая участие в заседании Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отметила, что неоднократно в течение 2019-2020 годов Офис омбудсмена информировал профильный Комитет о нарушении прав осужденных в этом учреждении.

«На сегодняшний день почти все уголовные дела, открытые по фактам этих нарушений, или расследуют очень медленно, либо вообще закрыты.  Обращалась к министру юстиции Украины относительно проведения тотальной проверки деятельности упомянутой колонии. По предоставленным ответам, ситуация относительно состояния соблюдения прав осужденных находится под постоянным контролем руководства министерства, а выявленные нарушения – устранены», - рассказала Людмила Денисова.

Что, по ее словам, противоречит выводам, которые были предоставлены членами делегации Европейского комитета по предупреждению пыток и жестокого или унижающего достоинство обращения или наказания по результатам их визита в августе прошлого года в это учреждение.

«Необходимо провести совместный визит с членами Комитета в Бердянскую исправительную колонию №77 с целью мониторинга соблюдения прав осужденных и анализа деятельности учреждения», - считает Людмила Денисова.

Как мы сообщали, запорожские копы перекрыли воздух и не дают свет.

Также под Запорожьем арестантов лишили связи и закваски.

Кроме того, проверяющие навели шухер в запорожской «крытке».

А еще запорожских осужденных отправили на «сухую» голодовку.

2021-02-21 14:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин