Культура
Запорожцы отметили 400-летие восстановления православия

Запорожцы отметили 400-летие восстановления православия

 

Мероприятия, посвященные 400-летию восстановления православия на Украине Гетманом войска Запорожского Петром Сагайдачным, прошли вчера в Мелитополе.

Об этом сообщают в Запорожской епархии УПЦ.

«Были представлены доклады о жизненном пути Петра Конашевича–Сагайдачного, роли гетмана Сагайдачного в восстановлении православия на Украине и исторические итоги деятельности Сагайдачного», - говорится в сообщении.

Затем присутствующие казаки Казачьего Войска Запорожского Низового и воспитанники воскресных школ мелитопольского благочиния отправились на квест–игру, посвящённую Запорожскому казачеству.

Команды из воскресных школ отвечали на вопросы по биографии П. Сагайдачного, составляли пословицы и поговорки о казаках, как настоящие следопыты распознавали животных по следам, пели казачьи песни, показывали свои знания казацких «клейнодов», собирались в поход и даже преодолели «переправу».

В конце мероприятия прошла дегустация казацкого кулеша.

Как мы сообщали, запорожцы укрепляли дух и тело.

Также, в запорожском храме устанавливают иконостас.

Кроме того, в канун праздника великомученика и целителя Пантелеимона под девизом «На волнах памяти» в Энергодаре стартовала парусная регата Энергодар-Никополь 2020г.

2020-09-14 14:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин