Життя
Запорожцы укрепляли дух и тело

Запорожцы укрепляли дух и тело

Традиционный спортивный праздник «Будь здоров!» по случаю Всеукраинского Дня физкультуры и спорта состоялся вчера в Запорожье по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки.

Цель мероприятия – напомнить людям о необходимости вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься спортом.

В празднике, соорганизатором которого выступила общественная организация «Трезвое Запорожье», участвовали представители духовенства, прихожане храмов города, православная молодёжь, воспитанники воскресных школ, спортсмены боксёрского клуба «Berkut boxing team», неравнодушные запорожцы в возрасте от 10 до 60 лет. А самым юным участником стал 5-летний мальчик.

Традиционно пробег стартовал от храма святых благоверных князей Петра и Февронии, а велосипедисты выехали от храма святой равноапостольной княгини Ольги. Конечной точкой маршрута стал Свято–Покровский архиерейский собор.

Как отмечают в Запорожской епархии УПЦ, перед стартом велопробега отслужили Молебен о путешествующих.

«Мы отслужили молебен, чтобы Господь укрепил наши стопы, даровал крепость держать руль и благополучно добраться до пункта назначения. Слава Богу, все именно так и произошло», - говорит куратор велопробега иерей Николай Сукач.

В конце мероприятия прошла заупокойная лития в память о выдающихся спортсменах Запорожской области, ушедших из жизни в разные годы.

«Совместно с Запорожской епархией УПЦ проводим данное мероприятие не первый год. Спорт воспитывает множество положительных качеств. Совершив пробежку, мы показали нашим землякам пример, продемонстрировав, что вести здоровый образ жизни важно и нужно», - считает представитель общественной организации «Трезвое Запорожье» Вячеслав Новик.

Как мы сообщали, запорожская воскресная школа учит на природе.

Также, в запорожском храме устанавливают иконостас.

Кроме того, паломники посетили чудеса запорожского Приазовья.

 

2020-09-13 10:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин