Жизнь
Запорожцы укрепляли дух и тело

Запорожцы укрепляли дух и тело

Традиционный спортивный праздник «Будь здоров!» по случаю Всеукраинского Дня физкультуры и спорта состоялся вчера в Запорожье по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки.

Цель мероприятия – напомнить людям о необходимости вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься спортом.

В празднике, соорганизатором которого выступила общественная организация «Трезвое Запорожье», участвовали представители духовенства, прихожане храмов города, православная молодёжь, воспитанники воскресных школ, спортсмены боксёрского клуба «Berkut boxing team», неравнодушные запорожцы в возрасте от 10 до 60 лет. А самым юным участником стал 5-летний мальчик.

Традиционно пробег стартовал от храма святых благоверных князей Петра и Февронии, а велосипедисты выехали от храма святой равноапостольной княгини Ольги. Конечной точкой маршрута стал Свято–Покровский архиерейский собор.

Как отмечают в Запорожской епархии УПЦ, перед стартом велопробега отслужили Молебен о путешествующих.

«Мы отслужили молебен, чтобы Господь укрепил наши стопы, даровал крепость держать руль и благополучно добраться до пункта назначения. Слава Богу, все именно так и произошло», - говорит куратор велопробега иерей Николай Сукач.

В конце мероприятия прошла заупокойная лития в память о выдающихся спортсменах Запорожской области, ушедших из жизни в разные годы.

«Совместно с Запорожской епархией УПЦ проводим данное мероприятие не первый год. Спорт воспитывает множество положительных качеств. Совершив пробежку, мы показали нашим землякам пример, продемонстрировав, что вести здоровый образ жизни важно и нужно», - считает представитель общественной организации «Трезвое Запорожье» Вячеслав Новик.

Как мы сообщали, запорожская воскресная школа учит на природе.

Также, в запорожском храме устанавливают иконостас.

Кроме того, паломники посетили чудеса запорожского Приазовья.

 

В Запорожской области общине вернут 27 гектаров территории заказника
Запорожье
События
В Запорожской области общине вернут 27 гектаров территории заказника
В Запорожской области суд обязал вернуть общине 27 гектаров земель природно-заповедного фонда стоимостью 3,1 млн гривен. Речь идет о территории ландшафтного заказника «Балка Ручаевская».
decor photo
Случайное знакомство закончилось убийством: в Запорожье полицейские задержали 18-летнего злоумышленника
Запорожье
События Криминал
Случайное знакомство закончилось убийством: в Запорожье полицейские задержали 18-летнего злоумышленника
В Запорожье полицейские задержали 18-летнего парня, которого подозревают в умышленном убийстве 22-летнего мужчины. Потерпевший погиб от ножевого ранения грудной клетки.
В Запорожье двух молодых людей подозревают в подготовке убийств военных по заказу ФСБ
Запорожье
Криминал Война в Украине
В Запорожье двух молодых людей подозревают в подготовке убийств военных по заказу ФСБ
В Запорожье задержали двух мужчин в возрасте 18 и 19 лет, которых подозревают в подготовке убийств украинских военнослужащих по заданию ФСБ России. По данным следствия, российский куратор обещал им по 120 тысяч гривен за каждого убитого военного.
В Запорожье 20-летнего мужчину подозревают в поджоге пяти автомобилей за два дня
Запорожье
Криминал Война в Украине
В Запорожье 20-летнего мужчину подозревают в поджоге пяти автомобилей за два дня
В Запорожье 20-летнему местному жителю сообщили о подозрении в умышленном поджоге автомобилей. По данным следствия, в течение двух дней он поджог или повредил пять транспортных средств.
decor photo
В Запорожье во время пожара чуть не погиб мужчина и выгорели дотла 2 автомобиля
Запорожье
Жизнь События
В Запорожье во время пожара чуть не погиб мужчина и выгорели дотла 2 автомобиля
В обоих случаях из-за сильного задымления пожарные работали в аппаратах на сжатом воздухе и ликвидировали все возгорания.
decor photo
Запорожские спасатели сняли котика с дерева
Запорожье
Жизнь События
Запорожские спасатели сняли котика с дерева
Спасатели с помощью стремянки осторожно добрались до пушистика, сняли его и передали обеспокоенным жильцам дома.